Тема:

Евро-2008 15 лет назад

Спортивные чиновники – о шансах сборной России

Все 4 команды, вышедшие в полуфинал чемпионата Европы по футболу, имеют одинаковые шансы на победу, считает министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, комментируя полуфинал Россия – Испания, заявил, что наша команда победит 2:1.

Все 4 команды, вышедшие в полуфинал чемпионата Европы по футболу, имеют одинаковые шансы на победу. Такое мнение высказал журналистам министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

У России "молодая талантливая команда и очень опытный тренер, который приведет нашу сборную к многочисленных победам", – цитирует Мутко ИТАР-ТАСС. "У нас за последние 20 лет не было ни одного кубка, а сейчас чемпионат Европы еще не закончился, а Россия уже завоевала бронзовую медаль", – напомнил он (на чемпионате Европы не проводится матч за 3 место, поэтому выход в полуфинал гарантировал команде России как минимум бронзовые медали чемпионата).

Другой высокопоставленный спортивный чиновник президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, комментируя предстоящий полуфинал Россия – Испания, заявил, что наша команда победит со счетом 2:1. В группе поддержки, которая вылетает в Вену, – вице-премьер Александр Жуков и министр спорта Виталий Мутко. В случае победы над испанцами "мы рассчитываем, что на финал чемпионата Европы по футболу поддержать нашу сборную приедет президент России", – добавил Тягачев.

Спустя некоторое время после заявления Тягачева эту информацию подтвердил сам Медведев. "Если всё сложится хорошо, – пояснил он и продолжил: – Но не будем загадывать". Об этом президент сообщил во время беседы с медалистами военных академий и вузов после приема в Большом Кремлевском дворце в честь окончания учебы. Президент снова отметил прекрасную игру сборной России в матче с голландцами (3:1). Медведев считает, что в данном случае сработал "накопительный эффект": "наших футболистов ругали-ругали. Но сейчас настроение меняется, нация сплачивается".

Матч Россия – Испания начнется в четверг, 26 июня, в 22:45 по московскому времени. В прямом эфире игру покажет телеканал "Россия".

Последние дни многие российские болельщики провели в очереди около австрийского посольства, пытаясь в последний момент оформить визу для поездки на полуфинал. Представительство Австрии пошло навстречу фанатам, несколько упростив правила оформления. В свою очередь, Российский футбольный союз при поддержке бизнеса и администрации президента организовал несколько бесплатных чартеров для желающих попасть на игру.

Подробности на "Вести. Спорт"