Убийство Немцова: следователи ищут очевидцев


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


фото EPA

Следственный комитет России просит всех, кто стал очевидцем убийства Бориса Немцова, а также тех, кто обладает информацией о совершении преступления, связаться с оперативным штабом или позвонить по телефону доверия. Пока же следователи рассматривают несколько версий произошедшего.

Следственный комитет России просит всех, кто стал очевидцем убийства Бориса Немцова, а также тех, кто обладает информацией о совершении преступления, связаться с оперативным штабом (8-495-624-92-29) или позвонить по телефону доверия (8-800-100-12-60). Пока же следователи рассматривают несколько версий произошедшего.

Момент убийства Бориса Немцова зафиксировала видеокамера, ее записи опубликовал телеканала ТВЦ. При увеличении видны лишь силуэты, но хронологию можно восстановить поминутно. 23:30 – предположительно Борис Немцов и его спутница идут по мосту в сторону Болотной площади. Сзади едет снегоуборочная машина. В 23:31 она закрывает от камеры две фигуры, тогда и происходит убийство. Спустя пять секунд из-за снегоуборщика выбегает возможный стрелок и садится в автомобиль, ждавший его на мосту. Сейчас следователи отрабатывают весь маршрут политика и его спутницы — украинской модели Анны Дурицкой. Девушка — основной свидетель, и пока в целях безопасности ее тщательно скрывают.

"Кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания. Также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений, непосредственно до и в момент преступления в привязке к месту его совершения", — сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России.

За несколько часов до убийства Борис Немцов дал свое последнее интервью в студии радиостанции "Эхо Москвы". Около 22 часов он встретился с Анной Дурицкой у ГУМа и поужинал в одном из ресторанов. Скорее всего, за парой уже следили. Затем Немцов и Дурицкая отправились пешком по привычному маршруту: Васильевский спуск, Москворецкий мост и далее на Ордынку в квартиру Немцова. Похоже, нападение и отход преступники тщательно спланировали. Хотя изначально активно обсуждалась версия бытового конфликта.

"Я совершенно исключаю бытовую и коммерческие версии, потому что бытовых конфликтов у Бориса Немцова, моего друга и доверителя, просто не было, а само убийство исполнено крайне профессионально. Коммерцией он тоже не занимался, это совершенно исключено", — заявил Вадим Прохоров, адвокат Бориса Немцова.

Убийцы использовали странные боеприпасы, все патроны из пистолета Макарова были из разных партий. Хотя это может оказаться не более чем способом пустить следствие по ложному следу. Во дворах у станции метро "Смоленская" оперативники нашли брошенную "Ладу Приору" белого цвета, которая могла попасть в камеры наблюдения на Ордынке. Криминалисты думали, что автомобиль заминирован, но вскоре к нему пришел владелец, который, как выяснилось, не имеет к преступлению никакого отношения.

Проверяется и версия о врагах Немцова в Ярославле, где он был избран депутатом областной думы. Политик был принципиальным борцом с коррупцией, и, конечно, у него были враги.

"Скандалы были. Что касается онкологии и лекарств — просто он сумел эти вопросы, обладая большей информацией, сделать более публичными, более острыми, с конкретными результатами, которые были связаны с отставкой тех или иных должностных лиц", — рассказал депутат Ярославской областной думы Александр Воробьев.

Однако коллеги Немцова не верят в возможность такого следа. Слишком несоизмеримы масштаб произошедшего и законотворческая деятельность в Ярославле.

На место гибели политика в Москве люди продолжают приходить днем и ночью. На Москворецком мосту они до сих пор возлагают цветы и зажигают свечи.