В СМИ попали снимки предполагаемых убийц Немцова в машине

В деле об убийстве Бориса Немцова появились новые подробности. На сайте "Московского комсомольца" опубликовали фотографии предполагаемых убийц. В объектив камер наружного наблюдения попал автомобиль ЗАЗ-Chance.

В деле об убийстве Бориса Немцова появились новые подробности. На сайте "Московского комсомольца" опубликовали фотографии предполагаемых убийц. В объектив камер наружного наблюдения попал автомобиль ЗАЗ-Chance.

По данным следствия, именно на нем скрылись киллеры. Как видно на снимках, в автомобиле — двое. Один из них — слева, предположительно, Заур Дадаев. Это тот самый человек, который, по версии правоохранителей, стрелял в политика, сообщает телеканал "Россия 24".

Борис Немцов был убит в Москве на Большом Москворецкому мосту в ночь на 28 февраля. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Басманный суд Москвы заключил под стражу до 28 апреля пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова. Один из задержанных признал причастность к преступлению.

Тем временем свой арест 10 марта обжаловал один из подозреваемых в соучастии в убийстве Бориса Немцова — Хамзат Бахаев.

А еще выясняется, что жители подмосковной деревни Козино, где обвиняемые снимали дом — не раз жаловались в полицию на подозрительных соседей. Но участковые на эти обращения почему-то закрывали глаза.

Обвиняемый в убийстве Немцова Заур Дадаев в 2015 году уволился из внутренних войск МВД России. Об этом сообщил первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск Игорь Груднов в интервью телеканалу "Россия-1".

"Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток — по 28 февраля. По мере прибытия с отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части", — пояснил Груднов.

Кстати, Заур Дадаев, единственный из пяти фигурантов дела об убийстве Немцова, кто признал свою вину.

Заур Дадаев около десяти лет служил в батальоне "Север" МВД Чеченской республики. В 2010 году был награжден Орденом Мужества — "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе". Высокую награду тогда сержанту 46-й отдельной бригады внутренних войск МВД вручил возглавлявший МВД Рашид Нургалиев на праздничном мероприятии, посвященном 10-летию 46-й Отдельной бригады оперативного назначения.

Арест Дадаева в своем Instagram (запрещена в РФ) прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он написал, что Заур "с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нем. Имел звание "лейтенант". Занимал должность замкомандира батальона".

"Я знал Заура, как настоящего патриота России. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка, — отметил Кадыров. — Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов. Награжден орденом Мужества, медалями "За отвагу", "За заслуги перед ЧР" и Благодарственным письмом Главы ЧР и другими. Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь. Мне непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России".

Рамзан Кадыров поручил секретарю Совбеза Чечни Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы.