Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Питер, мы с тобой! Российские города поддерживают Северную столицу

В Москве в 17 часов 6 апреля с минуты молчания начался вечер памяти жертв теракта в петербургском метро. Акция "Питер, мы с тобой" проходила при поддержке столичного департамента культуры, передает телеканал "Россия 24", в эфире которого идут прямые включения с вечера памяти.

В Москве в 17 часов 6 апреля с минуты молчания начался вечер памяти жертв теракта в петербургском метро, на который пришли десятки тысяч людей. Акция "Питер, мы с тобой" проходила при поддержке столичного департамента культуры, передает телеканал "Россия 24", в эфире которого шли прямые включения с вечера памяти.

Ранее миллионы россиян объединили хештэги в соцсетях.

Ранее известные журналисты, спортсмены, артисты и музыканты призвали всех неравнодушных прийти на вечер памяти, чтобы почтить память погибших, продемонстрировать единение перед лицом трагедии и сказать "нет" терроризму.

Среди них – теле- и радиоведущий Сергей Доренко, народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон, адвокат Александр Трещёв, писатели Армен Гаспарян, Илиас Меркури, Олег Рой, певица Ольга Кормухина, футболист, капитан московского "Спартака" Денис Глушаков, рэперы Баста и Тимати, двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков и другие известные граждане России.

Очевидцы пишут в "Твиттере", что уже в 17 часов была заполнена вся Манежка, и люди продолжали приходить.

Одновременно вечер памяти жертв трагедии проходил в Санкт-Петербурге — у станции "Технологический институт", где произошел взрыв 3 апреля.

Памятные мероприятия 6 апреля проходили и во многих других городах России. Во Владивостоке на Корабельной набережной собрались сотни людей. Они несли красные гвоздики, перевязанные георгиевскими лентами. Равнодушных не было — практически у каждого есть близкие и друзья в Северной столице.

А в окнах Благовещенска вечером 6 апреля зажглись сотни свечей — как память о жертвах теракта в петербургском метро и символ единения перед лицом трагедии.

В Уфе на вечер памяти жертв теракта в Петербурге пришли тысячи горожан – простые люди, политические и религиозные деятели, люди искусства. Митинг начался с минуты молчания. Перед собравшимися выступил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Подобные мероприятия прошли и в других городах республики.

Жители Тюмени сегодня собрались на Цветном бульваре, чтобы почтить память погибших во время взрыва в петербургском метро. Сотни человек возложили цветы — красные гвоздики — и зажгли свечи.

Почтить память жертв теракта пришли и жители Черкесска. На Театральной площади города собрались тысячи человек. Они говорили о единении и солидарности с жителями Петербурга.

В Кемерове больше четырех тысяч человек — студенты, пенсионеры, работники промышленных предприятий — собрались в городском парке имени Жукова. Митинг начался с минуты молчания. Участники держали в руках ленточки с надписью "Нас не запугать". Такие же митинги прошли и в других городах Кузбасса: Белове, Мариинске, Осинниках и Ленинске-Кузнецком.

Свое сочувствие и соболезнования петербуржцам выразили 6 апреля также и в Астрахани. А в субботу, 8 апреля, проведение аналогичных акций памяти намерены провести в 20 других российских городах.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел днем 3 апреля. В результате теракта погибли 13 человек, более 50 получили ранения. Уже известно, что взрыв устроил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Источники сообщают, что сообщники могли использовать его как "живую бомбу".