Тема:

Самоубийства подростков 2 года назад

Администратор "группы смерти" арестован: следователи ищут сообщников и покровителей

В Москве задержан администратор так называемой группы смерти в соцсети. Об этом сообщили в МВД. Оперативники полагают, что именно этот человек доводил до самоубийства челябинскую девочку-подростка. Задержанный утверждал, что он лишь администратор группы, а создал ее совсем другой человек.

В Москве задержан администратор так называемой группы смерти в соцсети. Об этом сообщили в МВД. Оперативники полагают, что именно этот человек доводил до самоубийства челябинскую девочку-подростка. Задержанный утверждал, что он лишь администратор группы, а создал ее совсем другой человек.

- С нами пройдите!

- Куда, ребята?

Сначала этот 26-летний москвич делает вид, что не понимает, почему его задерживают оперативные сотрудники. Но отказываться от дачи показаний бессмысленно. Пока это только начало явно большого расследования не только специалистов управления "К" МВД России, но и других следственных органов. В России задержан еще один из возможных администраторов так называемых групп смерти подростков, которые действовали на популярных интернет-площадках. Масштабные обыски прошли по месту жительству.

"В ходе проведенного обыска полицейскими были изъяты пять телефонных аппаратов сотовой связи, планшетный компьютер, а также несколько сим-карт. Подозреваемый пояснил, что он является администратором так называемой группы смерти", — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным следствия, возможно, именно этот мужчина мог стать виновником попытки самоубийства 14-летней жительницы Челябинской области. Школьница состояла в одной из групп популярного сайта и выполняла некие задания, последнее из которых должно было довести до самоубийства.

- А всего сколько заданий в игре ты придумал?

- От одного до пятидесяти.

- А пятидесятое занятие — финальное? Там игра заканчивается?

- Да.

Суд уже арестовал задержанного. Но у Следственного комитета вопросы не только к нему, но и родителям девочки, а также педагогам. Почему за ребенком не досмотрели. Девочка чудом не погибла. Ее госпитализировали с множественными колотыми ранами.

"Было возбуждено уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса РФ. В рамках расследования уголовного дела было установлено, что девочка пыталась покончить жизнь самоубийством путем отравления после того, как вступила в переписку", — рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК России по Челябинской области по взаимодействию со СМИ полковник юстиции Владимир Шишков.

Закон об уголовной ответственности за создание подобных групп смерти был необходим давно. Депутаты его приняли, подписал президент. Но только привлечь к ответственности исполнителей мало. Следственные органы попытаются выйти на след организаторов масштабной сетки. Достоверно известно, что задержанный москвич действовал явно не один. У него явно были и сообщники, а еще и покровители. Для чего создавались "группы смерти", еще предстоит выяснить.