В России появилась домашняя технология 3D-печати фабричных вещей

В Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" разработана технология печати на 3D-принтерах, которая открывает реальную перспективу создания "на дому" нужных бытовых предметов, по качеству сопоставимых с фабричными.

В Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" разработана технология 3D-печати, которая открывает реальную перспективу создания "на дому" нужных бытовых предметов, по качеству сопоставимых с фабричными.

Новая технология увеличивает прочность изделий в два раза, следует из результатов исследования, опубликованных в издании Rapid Prototyping Journal.

Все дело в температуре. Ученые подобрали оптимальные температурные условия для границы между слоями изготавливаемой детали (тем, что был напечатан ранее, и новым наносимым), что позволило улучшить структуру и повысить прочностные характеристики получаемых изделий из полимеров. Теперь нет необходимости в громоздком промышленном оборудовании.

"...воздействовать на температуру на границе слоев мы можем, меняя температуру сопла, скорость печати, интенсивность обдува детали и даже количество одновременно печатающихся изделий. Еще один ключевой параметр, влияющий на прочность сцепления между слоями и, соответственно, на прочность всего изделия — это эффективность экструзии", — сообщил один из соавторов исследования аспирант кафедры материаловедения цветных металлов Азамат Тавитов.

Это не первый опыт "МИСиС" в производстве вещей при помощи 3D-принтеров. В 2016 году студент МИСиС разработал модель кроссовок с "кондиционером" внутри. Кроссовки с устройством охлаждения полностью были изготовлены при помощи 3D-печати.

При получении команды со смартфона пользователя на вентилятор подается питание, и он начинает работать, охлаждая кроссовки, пояснили в институте.