Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Цыденов: ситуация в Бурятии находится под контролем

Ситуация в Бурятии напряженная, но находится под контролем. Об этом заявил глава республики Алексей Цыденов в прямом эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". Сейчас в регионе выявлены 60 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирус", из них девять уже выписаны из больницы.

Ситуация в Бурятии напряженная, но находится под контролем. Об этом заявил глава республики Алексей Цыденов в прямом эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Сейчас в регионе выявлены 60 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирус", из них девять уже выписаны из больницы. Однако количество зараженных продолжает расти. "Мы знаем всех контактных: выявили, определили и обследовали. У кого нет положительного диагноза, посадили на 14 дней под домашнюю самоизоляцию", — отметил он.


По словам Цыденова, в республике начали работу около двух тысяч предприятий и организаций, все они получили специальное разрешение. Около 25 тысяч жителей вышли на работу. "С этой недели стали отпускать вожжи, создали спецрежим. Эти предприятия заявляются, подписывают на себя обязательство соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и ограничения", — рассказал глава Бурятии.

"Процесс пошел, но это не вседозволенность, а режим постепенного смягчения ограничений и реанимации экономики", — подчеркнул Цыденов.

Также он добавил, что в республике налажен пошив защитных масок. Плановая потребность Бурятии в аппаратах искусственной вентиляции легких обеспечена на 50%. "В настоящий момент такое оборудование требуется только одному заразившемуся. В наличии есть 91 аппарат ИВЛ, но расчетно необходимо 173, это с запасом", — сказал он, добавив, что уже достигнуты договоренности о дополнительных поставках.