Тема:

Взрывы в Ульяновске 13 лет назад

Погибших при тушении пожара в Ульяновске представят к наградам

В настоящее время ситуация на месте чрезвычайного происшествия в Ульяновске находится под контролем
В настоящее время ситуация на месте чрезвычайного происшествия в Ульяновске находится под контролем
Пожарных и военнослужащих, которые участвовали в ликвидации ЧП на военном складе в Ульяновске, представят к государственным наградам. Им вручат ордена Мужества и медали "За отвагу". В момент опасности профессионализм и решительные действия этих людей помогли избежать жертв среди мирного населения.

Пожарных и военнослужащих, которые участвовали в ликвидации ЧП на военном складе в Ульяновске, представят к государственным наградам. Им вручат ордена Мужества и медали "За отвагу". Как отметили в областном МЧС, в момент опасности профессионализм и решительные действия этих людей помогли избежать жертв среди мирного населения.

Суточное дежурство этого караула началось как обычно – инструктаж, теоретические занятия. Происшествий не было, и личный состав не выезжал из части большую половину дня.

"Где-то в половине четвертого я работал в кабинете. Вдруг услышал сильный взрыв. Откинул штору, стекло треснуло. Я посмотрел в окно и увидел столб дыма. Выбежал на улицу. Уже было понятно, что что-то случилось", – рассказывает Искандер Идиатуллов, руководитель смены №1 пожарной части №3 Ульяновска.

Сразу раздался сигнал тревоги. На пульт дежурного поступило сообщение о взрыве бытового газа. Но очень скоро стало понятно, что это не бытовой газ, рассказывает Искандер Идиатуллов. Все горело и взрывалось на территории военно-морской базы, где располагаются склады со снарядами. Первые действия – помощь жителям военного городка, эвакуацию – удалось провести быстро и без паники. Чтобы эффективно бороться с огненной стихией, надо было идти на ближние к эпицентру взрывов рубежи. Отправиться на смертельно опасный участок было предложено добровольцам. Ими стали все без исключения.

"Поступила информация, что огонь подбирается к складам ГСМ. Мы туда подъехали и отсекали огонь. Первое время, конечно, страшновато было, а потом привыкли уже", – признается Искандер Идиатуллов.

Думать об опасности было некогда. Огонь стремительно перекидывался на соседние постройки, а неподалеку располагались несколько складов с внушительным арсеналом еще более крупнокалиберных снарядов. Для ликвидации чрезвычайной ситуации требовалось много дополнительных сил.

У Марса Мингалеева в ту пятницу был выходной, но, услышав первый же взрыв, он бросился на помощь коллегам. Звонок с официальным вызовом на службу застал его уже на пороге пожарной части. Несколько минут на сборы, и на место катастрофы выехал очередной пожарный расчет.

"Конечно, было страшно, все говорят, что было страшно. Но никто не отказался, хотя говорили, что пойдут только добровольцы", – рассказывает Марс Мингалеев, руководитель смены №4 пожарной части №3 Ульяновска.

Двум огнеборцам события того дня стоили жизни. Накануне Ульяновск прощался с героями, спасавшими город. Один из них – старший мичман Владислав Панков. В тот день он возглавлял пожарную бригаду. В гибель Владислава знакомые не хотят верить. Надежный друг, лидер, его хорошо знали и как спортсмена – он организовал и тренировал команду "Арсенал", которая успешно выступала на городских соревнованиях. Его подопечные будут играть и дальше – за Влада, как они называли своего тренера. "Мы начали звонить, писать СМС. Он был недоступен. А вечером уже все знали", – рассказывает игрок футбольной команды "Арсенал" Иван Свиязов.

Полковник Ковалюк вспоминает: со Славой Панковым знакомы с середины 90-х. И это были не просто отношения командира и подчиненного. "Когда случилась чрезвычайная ситуация, он оказался первым. Это было в его характере. Это был поступок, – подчеркивает начальник службы пожарно-спасательной местной обороны ВМФ Геннадий Ковалюк. – Он не умел прятаться за спину кого-то. Он мог идти только вперед".

Другой погибший – матрос Иван Кузнецов. 13 ноября он был на дежурстве вместе с Владиславом Панковым. Солдат-срочник, он прослужил в армии всего четыре месяца. Его родители приехали в Ульяновск на следующий день после трагедии. "Надеюсь, мой сын и его командир ценой своих жизней спасли многих других", – говорит отец погибшего.

Ивана Кузнецова похоронят на родине, в Оренбургской области.