Американский политтехнолог: расизм из Америки искоренить нельзя

"Переделать людей с расистскими взглядами нельзя. Расизм в США был всегда ,и искоренить его невозможно", – заявил в эфире телеканала "Россия 1" политтехнолог Виталий Шкляров. По его словам, события в Миннеаполисе уже перекинулись и на другие города – Чикаго, Лос-Анджелес, Мемфис.

"Переделать людей с расистскими взглядами нельзя. Расизм в США был всегда ,и искоренить его невозможно", — заявил в эфире телеканала "Россия 1" политтехнолог Виталий Шкляров. По его словам, события в Миннеаполисе уже перекинулись и на другие города — Чикаго, Лос-Анджелес, Мемфис.

В нынешних событиях в Миннеаполисе участвуют три группы протестующих, которые имеют совершенно разные цели.

"Первые мирно требуют остановить расовую дискриминацию в стране, вторые – это агрессивно настроенные люди, которые в ярости хотят мстить любым полицейским. Есть и третья группа – это гопники, мародеры, которые пользуются ситуацией, чтобы грабить", — классифицировал протестующих Виталий Шкляров.

Политтехнолог отдал должное американскому президенту за осторожность действий.

"В такой ситуации тяжело найти идеальное решение, — заявил Виталий Шкляров. — В год избирательной компании в США все подчинено этому процессу, поэтому для Дональда Трампа сейчас не лучшие времена: картинки с погромами и горящими зданиями Миннеаполиса разлетелись по США и всему миру".

В американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) продолжаются беспорядки, вызванные смертью чернокожего американца, задержанного полицейскими за то, что он в магазине расплатился якобы фальшивой банкнотой. Полиция и спецназ пытаются прекратить погромы, но остановить разъяренных людей пока не удается. Задержаны несколько десятков человек. 29 мая полицейские задержали съемочную группу телеканала CNN. Правда, вскоре журналисты — корреспондент Омар Хименес и его команда — были освобождены из-под стражи.