8 Марта в новом доме: не было бы счастья, да несчастье помогло

В день, когда с рельсов сошел "Невский экспресс" , она сделала из своего дома лазарет
В день, когда с рельсов сошел "Невский экспресс" , она сделала из своего дома лазарет
Первое 8 марта в новом доме встречает пенсионерка Елена Голубева. В день, когда с рельсов сошел "Невский экспресс", она сделала из своего дома лазарет для пострадавших и отдала им всё, в чем они нуждались. Доброе дело не осталось без вознаграждения – пенсионерке построили новый дом.

Первое 8 марта в новом доме встречает пенсионерка Елена Голубева. В день, когда с рельсов сошел "Невский экспресс" (ФОТО), она сделала из своего дома лазарет для пострадавших и отдала им всё, в чем они нуждались. Доброе дело не осталось без вознаграждения – пенсионерке построили новый дом.

Этот новый дом рядом с железной дорогой теперь, пожалуй, главная достопримечательность поселка Лыкошино в Тверской области. Здесь живет Елена Михайловна Голубева. На чаепитие к Елене Михайловне часто собираются соседи, дочери, приезжают представители районной администрации.

27 ноября 2009 года, во время крушения "Невского экспресса", старый дом бабы Лены, расположенный на 286 километре Октябрьской железной дороги, оказался ближе всего к месту трагедии. В него приносили тяжелораненых, и Елена Михайловна оказывала им первую помощь. Все, что было у нее тогда в ветхом домике, она отдала пострадавшим. Отдала последнее.

О подвиге бабы Лены узнало руководство "Российских железных дорог", а затем и председатель правительства Владимир Путин. За месяц для Елены Михайловны построили новый дом, и она переехала в Лыкошино. Новый год она уже встречала в новом доме. "Не привыкнуть мне никак. Я же 40 лет до этого жила в сараюшке, а теперь такой дом красивый. Мне и во сне не могло присниться, что подарят мне такой большой дом", – говорит Голубева. В этом деревенском доме есть все удобства, но главная радость для Елены Михайловны – жить рядом со своими подругами, с которыми более 40 лет проработала на железной дороге, а также по соседству со своими дочерьми.

"Когда мама сюда переехала, конечно, мы стали видеться все время. Идешь с работы – всегда заходишь, с внуками приходим, с правнуками. Она нас всегда всех чаем напоит", – рассказывает дочь Голубевой Нина Морина. Про себя она говорит так: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Пока Елена Михайловна жила в своем старом и маленьком доме на полустанке, она неоднократно обращалась к местным властям с просьбой помочь заменить прохудившуюся крышу. Ведь когда начинался дождь, ей приходилось подставлять тазы и баки. Но за 10 лет крышу так и не перекрыли. Теперь Елена Михайловна и не знает, как отблагодарить местную администрацию за заботу и постоянное внимание.

Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва-Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. В начале марта в ингушском селе Экажево была уничтожена бандгруппа, которая, по предварительной версии, причастна к подрыву поезда.