Тема:

"Северный поток" 5 часов назад

Под Выборгом дадут старт строительству морской части "Северного потока"

Президент России Дмитрий Медведев вместе с представителями европейских государств примет участие в церемонии начала строительства морской части газопровода "Северный поток". Глава российского государства прибудет в бухту Портовая под Выборгом - начальную точку прокладки подводного газопровода.

В пятницу, 9 апреля, президент России Дмитрий Медведев вместе с представителями европейских государств примет участие в церемонии начала строительства морской части газопровода "Северный поток". В это т день утром глава российского государства прибудет в бухту Портовая под Выборгом - начальную точку прокладки подводного газопровода. Там уже все готово для проведения торжественной церемонии - символической сварки соединения российских и европейских газотранспортных сетей.

Ожидается выступление Дмитрия Медведева, а также европейских гостей - премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде, госсекретаря Франции по внешней торговле Анн- Мари Идрак, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, главы консорциума по строительству газопровода "Норд стрим" Маттиаса Варнига. Речь федерального канцлера Германии Ангелы Меркель прозвучит в формате видеообращения. Начиная с 13600 по московскому времени сайт  Вести.RU будет вести прямую трансляцию этого события.

Во вторник, 6 апреля, началась практическая фаза реализации проекта - укладка труб газопровода на дно Балтийского моря. Для начала строительства "Северного потока" было необходимо разрешение пяти стран, через территориальные воды которых будет проложен новый маршрут, - России, Дании, Германии, Финляндии и Швеции. Все они, включая Финляндию, официально выдали разрешения на использование своих исключительных экономических зон.

Руководство консорциума "Норд Стрим" заявило, что в настоящее время все готово для начала сооружения газопровода. Несмотря на последствия финансового кризиса, российский газовый концерн "Газпром" уже нашел покупателей для половины объемов газа, который будет поставляться в Европу. По словам Маттиаса Варнига, с потребителями в Германии, Дании, Франции и Великобритании заключены контракты на поставку более 21 миллиарда кубометров газа в год. Нет проблем и с финансированием проекта стоимостью в 7,4 миллиарда евро: в первой фазе финансирования задействованы 27 банков. Кроме того, консорциум "Норд стрим" запросил у правительства ФРГ государственные гарантии по кредитам в размере 2,6 миллиарда евро.

Газопровод "Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу по дну Балтийского моря, минующий территорию транзитных стран. Протяженность трассы из Выборга в восточногерманский Грайфсвальд - 1223 километра, мощность газопровода - до 55 миллиардов кубометров в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" запланирован на 2011 год, второй – на 2012 год. Оператором проекта является компания "Норд Стрим". Доли в компании распределены следующим образом: "Газпром" - 51 процент, Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG - по 20 процентов , голландская Gasunie - 9 процентов.

Газопровод "Северный поток" напрямую соединит Единую систему газоснабжения России с газотранспортной системой Европейского союза. По оценкам экспертов, импорт газа в страны ЕС возрастет в ближайшее десятилетие примерно на 200 миллиардов кубометров. Прямое соединение крупнейших в мире российских запасов газа с европейской газотранспортной системой позволит удовлетворить значительную часть этих потребностей. Представители "Газпрома" заверяют, что стоимость транзита по "Северному потоку" будет ниже, чем ставка транзита через Украину, напоминает ИТАР-ТАСС.