Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

Зафиксированный в России полиомиелит имеет индийское происхождение

В России впервые за последние 15 лет зафиксирован полиомиелит
В России впервые за последние 15 лет зафиксирован полиомиелит
В России впервые за полтора десятка лет появились больные полиомиелитом. Этот диагноз врачи поставили двум 9-месячным малышкам, которые приехали с родителями из Таджикистана. Туда, как полагают врачи, полиомиелит попал из соседних Индии и Афганистана, или же из Пакистана.

В России впервые за полтора десятка лет появились больные полиомиелитом. Этот диагноз врачи поставили двум 9-месячным малышкам, которые приехали с родителями из Таджикистана, где в настоящее время наблюдается вспышка этого заболевания. Одна из заболевших проходит лечение в Москве, вторая – в городе Ангарске Иркутской области. С подозрением на инфекцию в Ангарске госпитализированы еще несколько детей.

С 2002 года Россия считается страной, свободной от полиомиелита. Последняя вспышка этого заболевания была в 90-х годах в Чечне. Сегодня диагноз полиомиелита подтвердил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: "В Российской Федерации зарегистрировано два случая – завозных – заболевания полиомиелитом среди граждан Таджикистана, которые приехали в нашу страну. Это 9-месячные девочки в обоих случаях. Одна – в Иркутской области, одна – в Москве. Все необходимые противоэпидемические меры приняты, эти дети находятся на стационарном лечении, им оказывается соответствующее медицинское пособие. Весь комплекс необходимых мероприятий проводится, угрозы для распространения вируса на сегодняшний день нет. Поскольку мы имеем дело с "диким" штаммом вируса, который имеет индийское происхождение, то популяционный иммунитет у граждан России есть, но подвергать его испытаниям мы считаем ненужным".

В Иркутской области полиомиелита не было уже 40 лет. Заболевшая девочка приехала с родителями в Ангарск 1 мая из Таджикистана. Симптомы опасного заболевания проявились уже через три дня. Полиомиелит, или детский спинномозговой паралич, начинается как обычное ОРЗ – повышается температура, появляется боль в мышцах, возможно затруднение дыхания. Позже наступает паралич. Сейчас заболевшая девочка находится в областной инфекционной детской больнице. Заместитель главного врача по лечебной части Иркутской областной больницы Ольга Бондарчук рассказала: "При остром полиомиелите быстрой положительной динамики не стоит ожидать, но парез у нее уменьшился, то есть, если при поступлении девочка спала, и глазик у нее не закрывался, то сейчас она спит уже с закрытыми глазами. Все контактные – дети и взрослые – обследованы на наличие вируса. У четырех детей вирус выделен, но это вирусоносительство, то есть, заболевание не развилось и не развивается".

Введен временный запрет на въезд в Россию детей до 6 лет – граждан Таджикистана. В аэропортах Иркутска и Братска всем таджикским гражданам младше 15 лет теперь в обязательном порядке будут делать прививки от полиомиелита. В этой стране в результате вспышки полиомиелита с начала года скончались 15 детей, всего же там заболело 298 человек.

Экстренную помощь – 4 миллиона вакцин от полиомиелита – направили в Таджикистан Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения. Там предстоит привить 1 миллион 100 тысяч детей. Прививки делают в три этапа, и вакцинация должна завершиться уже в начале июня. В аэропортах и на вокзалах Таджикистана перед отъездом за границу все пассажиры младше 15 лет должны проходить обязательную вакцинацию.

Полиомиелит передается и воздушно-капельным путем, но чаще через грязные руки и через пищу. Распоряжением главного санитарного врача Геннадия Онищенко в России введен запрет на ввоз и продажу орехов и сухофруктов из Таджикистана. Туда, как полагают врачи, полиомиелит попал из соседних Индии и Афганистана, или же из Пакистана. В этих странах особый тип вируса – это штамм типа 1. Полиомиелит весьма распространен и в Африке. Там уже много лет действуют специальные программы ООН по вакцинации детей. Полностью искоренить полиомиелит на планете собиралась к 2000 году, но пока безуспешно.