Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

В Хабаровске у второго ребенка подозревают полиомиелит

В России впервые за последние 15 лет зафиксирован полиомиелит
Вслед за 5-месячным узбекским ребенком, инфицированным вирусом полиомиелита, хабаровские врачи проверяют на это заболевание еще одного - родственника заболевшего малыша.

Вслед за 5-месячным узбекским ребенком, инфицированным вирусом полиомиелита, хабаровские врачи проверяют на это заболевание еще одного - родственника заболевшего малыша.

Диагноз "полиомиелит" пока ему поставлен предварительно, ребенка изолировали в инфекционную больницу, сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик.

По ее словам, это - мальчик, ему около десяти лет, он приехал с родителями в Хабаровск в апреле этого года. "Явно, что это - завозной случай заболевания", - сказала Скорик.

Как сообщает "Интерфакс", анализы ребенка отправили в одну из московских лабораторий для подтверждения. В настоящее время врачи проводят профилактические мероприятия.

Сейчас в Хабаровске выявляются те дети, которые не получили прививки от полиомиелита. "Минздрав принимает организационные меры для приобретения дополнительных доз вакцин", - пояснила Скорик.

Десятилетний мальчик поступил в больницу после того, как врачи начали обследовать всех лиц, контактировавших с первым заболевшим ребенком.

Ранее в Хабаровске после лабораторных исследований - впервые за последние 30 лет - диагноз "полиомиелит" был подтвержден у 5-месячного узбекского ребенка. Врачи сразу же взяли под пристальное наблюдение все ближайшее окружение этой узбекской семьи. Родители ребенка - выходцы из Узбекистана, малыш родился в Хабаровске. По некоторым данным, вирус могли завезти родственники из Узбекистана: в небольшой квартире тогда находилось более 20 человек.