Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

В Екатеринбурге ставят заслон полиомиелиту

В Екатеринбурге проводится массовая вакцинация граждан Таджикистана от полиомиелита. На такие экстренные меры власти региона пошли после того, как опасную болезнь обнаружили у одного из приезжих рабочих.

В Екатеринбурге проводится массовая вакцинация граждан Таджикистана от полиомиелита. На такие экстренные меры власти региона пошли после того, как опасную болезнь обнаружили у одного из приезжих рабочих. Теперь всех его соотечественников и членов их семей проверяют. Проблема состоит в том, что люди не спешат идти к медикам: они боятся не прививок, а сотрудников миграционной службы.

Через импровизированный медкабинет, расположенный на складе одного из рынков Екатеринбурга, прошли уже больше трехсот граждан Таджикистана. Всем им в обязательном порядке ставят градусники и делают прививку от полиомиелита. У пятерых пациентов врачи зафиксировали повышенную температуру, но они уверены, что это обычная респираторная инфекция.

В Екатеринбурге организовано уже семь прививочных пунктов для трудовых мигрантов. Они расположены на тех предприятиях, где работает особенно много граждан из Таджикистана, или в поликлинике. Город получил 7 тысяч доз вакцины от смертельной болезни, и сейчас главная задача – убедить всех мигрантов из группы риска на эти пункты приходить. "Пока основной поток составляют те, кто приходит за разрешением на работу. Но сейчас мы активно выходим на предприятия, будут сформированы более организованные потоки, будут организованы коллективы", – рассказал один из местных врачей.

Председатель таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фарух Мерзоев лично уговаривает своих сограждан посетить в медкабинеты. Он говорит, что они прививок не боятся, но опасаются встречи с сотрудниками миграционной службы. По его словам, это те, у кого, возможно, с документами не все в прядке, или еще что-то. Они боятся приходить. "Я буду просить, чтобы в эти дни правоохранительные органы объявили мораторий", – рассказал Фарух Мерзоев.

Массовая вакцинация гостей из Таджикистана была объявлена после того, как у госпитализированного 20-летнего штукатура из Таджикистана предварительно подтвердился диагноз "полиомиелит". Скорее всего, он заразился уже в Екатеринбурге. "Мы поможем братскому народу, защитим их от этого грозного заболевания. С другой стороны, мы защитим себя, нашу популяцию от распространения этого вируса", – пояснил и.о. руководителя местного Роспотребнадзора Сергей Кузьмин. Окончательный диагноз пациенту должны поставить московские специалисты – сейчас анализы исследуют в одной из столичных лабораторий.

Как подчеркивают медики, гражданам России полиомиелит не угрожает. У нас практически 100-вакцинация населения, но было бы неплохо избежать эпидемии среди трудовых мигрантов. Согласно неофициальной статистике, только в Екатеринбурге сейчас проживает около 50 тысяч граждан из Таджикистана, и вакцинация, возможно, продлится не один месяц.