Тема:

"Селигер-2010" 13 лет назад

Сергей Мирошниченко: "Селигер" напоминает мне юношеские времена

Молодежный форум "Селигер-2010" начал работу 2 июля в Тверской области и продлится до 28 июля
Режиссер-документалист Сергей Мирошниченко 6 июля прочел лекцию "Человек как центральная фигура в документальном кино" для участников смены "Артпарад" на форуме "Селигер-2010".

Режиссер-документалист Сергей Мирошниченко 6 июля прочел лекцию "Человек как центральная фигура в документальном кино" для участников смены "Артпарад" на форуме "Селигер-2010".

Мирошниченко является автором нескольких десятков кинофильмов, в числе которых: "Солженицын. Жизнь не по лжи", "Неизвестный Путин. Мир и война", серия "Рожденные в СССР" и других.

Секрет документальных фильмов режиссера, по его собственным словам, в том, что он "очень любит людей". "Очень. У них огромный, глубокий внутренний мир. Я их очень люблю, и это позволяет мне слышать то, чего они не произносят", - поделился Мирошниченко.

По мнению гостя форума, если научиться управлять своим энергетическим полем, можно настроиться на конкретного человека - и впустить его в себя. Таким образом, достигается полное взаимопонимание, и герой раскрывается.

Сергей Мирошниченко рассказал участникам форума, что самые яркие впечатления остались от работы с Александром Солженицыным  и Владимиром Путиным. Писатель сам позвонил Мирошниченко и попросил запечатлеть моменты своей жизни, что произвело на режиссера большое впечатление. Их совместная работа велась на протяжении нескольких лет. О работе с премьер-министров режиссер говорит: "У политиков нет в глазах мыслей, но Владимир Владимирович осознает, что произносит. Он - спортсмен, и ответ на каждый вопрос он сначала обдумывает, и только после этого наносит ответный удар. Мои герои самодостаточны, им не нужен психоаналитик. Думаю, что Путину психоаналитик тоже не нужен".

Что касается самого форума, то он напомнил Мирошниченко юношеские времена: "На "Селигере" очень много молодых красивых людей. Это напомнило мне юношеские времена, когда уделялось столько же внимания молодежи. "Селигер" выполняет важную функцию - объединение страны. Ведь здесь молодые люди из разных уголков России. Сейчас это очень важно - дать возможность посмотреть друг на друга и пообщаться, поделиться идеями и соображениями. Я вижу здесь много живых, умных глаз, понятно, что собрались не случайные люди, а смелые и целеустремленные".

Итогом встречи стало заключение договоренностей о совместной работе нескольких участников с Сергеем Мирошниченко.

Молодежный форум "Селигер-2010" начал работу 2 июля в Тверской области и продлится до 28 июля. Участники первой смены - "Международной" - ребята из разных стран мира, они ознакомятся с возможностью работы в России.