Тема:

"Селигер-2010" 13 лет назад

В лагере на Селигере появились скандальные фотографии

В лагере на Селигере появились скандальные фотографии
В Интернете появились фотографии, якобы сделанные в лагере "Селигер". Под большим плакатом с надписью "Здесь вам не рады" помещен целый ряд голов в фашистских военных шапках, а на них наклеены фотографии, в частности, правозащитницы Людмилы Алексеевой и нашего коллеги Николая Сванидзе.

В Интернете появились фотографии, якобы сделанные в лагере "Селигер". Под большим плакатом с надписью "Здесь вам не рады" помещен целый ряд голов в фашистских военных шапках, а на них наклеены фотографии, в частности, правозащитницы Людмилы Алексеевой и нашего коллеги Николая Сванидзе. Радиостанция "Вести ФМ" вышла на связь с руководителем православного корпуса движения "Наши" Борисом Якеменко.

"Вести ФМ": Борис Григорьевич, добрый день!

Якеменко: Добрый!

"Вести ФМ": Действительно ли такая инсталляция была в лагере "Селигер"?

Якеменко: Я не видел.

"Вести ФМ": По вашему мнению, это может быть правдой, или это фотошоп, провокация?

Якеменко: Я их не видел. .....что могу сказать, я сейчас на Селигере.

"Вести ФМ": Известно ли вам тогда что-то об том случае? Слышали ли вы о том, что появились такие фотографии в Интернете?

Якеменко: Услышал только что от вас. Здесь стояли плакаты Лимонова, Немцова, Алексеевой, действительно, где объяснялось, что сделали они для развала российской государственности, но Сванидзе я среди них не помню.

"Вести ФМ": Хорошо. Давайте будем говорить о тех людях, фотографии которых вы видели. Известно ли вам, кто был инициатором вот этой инсталляции, и по какому принципу выбирали для нее героев?

Якеменко: Героев выбирали по очень простому принципу, по их показательной антироссийской деятельности. По антироссийским акциям, выступлениям, словам и так далее.

"Вести ФМ": Давайте еще раз напомним, какие конкретно люди и в каком виде появились в лагере, в "Селигере".

Якеменко: Здесь были установлены баннеры с изображениями Алексеевой, Лимонова, Немцова и многих других антироссийских деятелей, где кратко обрисовывалась их антироссийская деятельность.

"Вести ФМ": Как и кем определялось, что деятельность этих людей является антироссийской?

Якеменко: Этими людьми определялась, их заявлениями, выступлениями, словами и деяниями.

"Вести ФМ": Может быть в таком подборе был еще и некий скрытый смысл?

Якеменко: Никакого скрытого смысла. Понимаете, молодежь, по-настоящему патриотическая молодежь, должна знать тех, кто систематически и не скрывая этого, ведет антироссийскую деятельность.

"Вести ФМ": То есть в этом цель установки данных баннеров?

Якеменко: Думаю, что да.

"Вести ФМ": Скажите, согласовывалась ли эта акция, установка этих баннеров, с организаторами лагеря?

Якеменко: Не знаю. Я в детали я не вникал.

Беседу с Борисом Якеменко слушайте в аудиофайле.