Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

Юлия Ромашевская: белорусы будут голосовать не за нынешнюю власть

В Белоруссии сегодня началось пятидневное досрочное голосование на выборах президента. По данным Центризбиркома, досрочное голосование будет проходить с 14 по 18 декабря на более чем 6000 избирательных участках. В связи с этим МВД Белоруссии переведено на усиленный вариант несения службы.

В Белоруссии сегодня началось пятидневное досрочное голосование на выборах президента. По данным Центризбиркома, досрочное голосование будет проходить с 14 по 18 декабря на более чем 6000 избирательных участках. В связи с этим МВД Белоруссии переведено на усиленный вариант несения службы. Выборы президента пройдут 19 декабря. На высший государственный пост претендует 10 кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко. Сейчас на прямой телефонной связи со студией "Вестей ФМ" официальный представитель кандидата в президенты Владимира Некляева Юлия Ромашевская.

"Вести ФМ": Юлия, здравствуйте! Сегодня началось досрочное голосование. Как оно проходит, и какова обстановка в стране?

Ромашевская: Ну, как оно проходит, еще пока судить рано. Однако можно уверенно сказать, что официальные СМИ будут рапортовать о большой популярности досрочного голосования, по крайней мере, это традиционно происходит последние несколько выборов в Белоруссии. Оппозиция относится к досрочным выборам очень критически и считает это одним из главных инструментов фальсификации результатов выборов. В этом все кандидаты едины, и все кандидаты, альтернативные Лукашенко, призывали своих сторонников не участвовать в досрочном голосовании, не дать власти шансов изменить результаты выборов по сравнению с реальными.

"Вести ФМ": Вы имеете в виду то, что оппозиционные кандидаты призвали граждан воздерживаться от участия в досрочном голосовании, говоря о том, что это инструмент для возможных фальсификаций, правильно я понимаю?

Ромашевская: Именно так.

"Вести ФМ": В чем причина? Почему оппозиция считает именно так?

Ромашевская: Ну, учитывая, что Белоруссия является государством, где до сих пор нет постоянной и повсеместной практики прозрачных урн, у нас есть основания, как и есть основания у независимых наблюдателей за предыдущими выборами считать, что результаты выборов подтасовываются многосторонне. Досрочное голосование – это, в первую очередь, главный инструмент для этого, поскольку отследить, что происходит с урнами, практически невозможно, хотя в этом году чиновники рапортуют о том, что за ними будет усиленное наблюдение. Однако это усиленное наблюдение все равно со стороны власти, соответственно, у оппозиции нет основания считать, что что-то изменилось.

"Вести ФМ": Юля, очень коротко. Что говорят социологи о ближайшей явке 19 декабря? Насколько популярны нынешние выборы?

Ромашевская: Они популярнее, чем прошлые. Но, по мнению социологов, есть основания считать, что придет народ голосовать и при этом придет голосовать не за нынешнюю власть, поскольку сама по себе атмосфера, с конфликтами с Россией в том числе, вызвала резонанс в обществе.

Комментарий Юлии Ромашевской относительно выборов в Белоруссии слушайте в аудиофайле