Виктор Горбачев: за безопасность должна отвечать одна служба

Виктор Горбачев: за безопасность должна отвечать одна служба
Все обсуждают, кто должен нести ответственность за произошедшее в аэропорту Домодедово. По последним данным, линейный отдел внутренних дел отвечает за безопасность пассажиров при входе в аэровокзальный комплекс. "Вести ФМ" связались с генеральным директором Ассоциации "Аэропорт" Виктором Горбачевым.

Все обсуждают, кто должен нести ответственность за произошедшее в аэропорту Домодедово. По последним данным, линейный отдел внутренних дел отвечает за безопасность и досмотр пассажиров и багажа при входе в аэровокзальный комплекс. "Вести ФМ" связались с генеральным директором Ассоциации "Аэропорт" Виктором Горбачевым.

"Вести ФМ": Виктор Иванович, здравствуйте!

Горбачев: Добрый день!

"Вести ФМ": Действительно ли ЛОВД отвечает?

Горбачев: По новому законодательству о транспортной безопасности, да, разделены функции по авиационной безопасности между службами МВД и Службой авиационной безопасности аэропорта.

"Вести ФМ": Виктор Иванович, а кто придумал такую схему деления аэропорта на зоны ответственности? И насколько она эффективна?

Горбачев: К сожалению, она не так эффективна. Не хотелось бы обсуждать эту проблему, потому что закон есть, и никуда не денешься.

"Вести ФМ": Закон депутатами принят, и они как раз говорили, что все сделано для обеспечения безопасности в аэропортах.

Горбачев: Закон был принят сразу же, если помните, после теракта, произошедшего также в Домодедове, с двумя воздушными судами. После этого появился закон о транспортной безопасности. Но, к сожалению, не так эффективно он работает.

"Вести ФМ": Виктор Иванович, а можно сказать, что произошедшее накануне в аэропорту Домодедово – это просто невыполнение закона, либо он недостаточно хорош, чтобы обеспечить безопасность. Но складывается такое ощущение, что, в общем, не изменилось ничего с тех пор?

Горбачев: Понимаете, в чем ситуация? Закон о транспортной безопасности одновременно относится и к авиации, и к трамваям, и к троллейбусам, и к автобусам. Вот что самое главное. И наша беда. Мы предлагали сделать отдельные подзаконодательные акты по авиационной безопасности, у каждого своя специфика.

"Вести ФМ": А почему же не сделали? Руки не дошли?

Горбачев: К сожалению, не прислушивались к этому вопросу.

"Вести ФМ": Все-таки, вы считаете, какая-то одна служба должна отвечать за все?

Горбачев: Безусловно. Потому что произойдет размывание ответственности. Сейчас с кого спрашивать?!

"Вести ФМ": Да, все виноваты, значит, никто не виноват.

Горбачев: Ведь аэропорт говорит – это не мы! Это МВД! А МВД скажет, братцы, а где это произошло-то? Внутри вокзала? Да, внутри. Значит должны и вы отвечать. В принципе все, что происходит внутри данного помещения аэровокзального комплекса, конечно, должно быть на совести и ответственности аэропорта.

Беседу с Виктором Горбачевым слушайте в аудиофайле