Домодедово и Внуково не выучили "уроки теракта"

Домодедово и Внуково не выучили "уроки теракта"
Журналисты выяснили, что пронести бомбу в аэропорт так же легко, как и до теракта. Корреспонденты портала LifeNews сделали муляжи взрывных устройств и сумели пронести их в два из трех столичных аэропортов. С подробностями для "Вестей ФМ" - редактор отдела новостей портала Анатолий Сулейманов.

Журналисты выяснили, что пронести бомбу в аэропорт так же легко, как и до теракта в Домодедове. Корреспонденты портала LifeNews сделали муляжи взрывных устройств и сумели пронести их в два из трех столичных аэропортов. Муляж нашли только сотрудники службы безопасности аэропорта Шереметьево. В Домодедове журналиста с фальшивой бомбой пропустили без тщательного досмотра. С подробностями для "Вестей ФМ" - редактор отдела новостей портала LifeNews Анатолий Сулейманов.

"Вести ФМ": Анатолий, здравствуйте. Скажите, насколько большим были муляжи и куда вы их прятали?

Сулейманов: Прятали мы их в пояс. Взяли пояс у фотокорреспондента - вы знаете, эти пояса действительно очень похожи на пояса смертников, там есть отдельные кармашки. Муляжи – это обыкновенная коробка, если бы там был пластид, то приблизительно весом около килограмма, а в тротиловом эквиваленте это было порядка килограмма семисот. Прятали, соответственно, это все в пояс - так, чтобы это все было похоже на пояс смертника.

"Вести ФМ": И какая была реакция? Проверили и не нашли или вообще не проверяли?

Сулейманов: Проверили в Домодедове, но не нашли. Во Внукове сказали: вы звените, девушка. Но у нас уже был вариант на этот счет: специально был такой газовый баллончик, корреспондент вытащила его и сказала: ну, это, наверное, газовый баллончик "пищит". – А, ну тогда проходите. Собственно говоря, вот на поясе висит такая, извините меня, огромная штуковина, ее нужно бы поверить, но почему-то туда никто не залез, не спросили: а что у вас в этом поясе?

"Вести ФМ": Вы даже не прятали под одежду этот пояс?

Сулейманов: Нет, под одеждой прятали, но шуба-то была расстегнута. Во Внукове, по крайней мере, расстегнута. В Домодедове – нет, там действительно пояс был под шубой. Вот если бы попросили просто даже расстегнуть шубу, то увидели бы все сразу же, моментально. Но почему-то это никому в голову не пришло.

"Вести ФМ": А с газовым баллончиком можно в аэропорт входить?

Сулейманов: А с газовым баллончиком, судя по тому, как отреагировала охрана Внукова, наверное, можно.

"Вести ФМ": Но все-таки был позитивный пример - в одном из аэропортов вас задержали.

Сулейманов: Да, в Шереметьеве задержали. Но тут сложно говорить. Может быть, они были готовы. Потому что на самом деле мы вывесили эту новость за полтора часа до того, как поехали в Шереметьево и анонсировали, что мы едем во Внуково и в Шереметьево. Может быть, они и были готовы к нашему приезду, а может быть, и нет, но проверяли там действительно очень тщательно, вплоть до мелочей, вывернули все. Естественно, спросили: а что это у вас висит на поясе? Когда девушка сказала: да, это у меня такой пояс. – А что в нем? Проверили его, вытащили все. – А что это в коробке? – А в коробке батарейки и провод. Посмотрели. Не увидели слова "бомба", но, в общем-то, проверили эти батарейки, проверили все и только после этого разрешили пройти дальше - в здание аэропорта. Действительно, в Шереметьеве проверили очень хорошо.

"Вести ФМ": По вашему ощущению, не могли найти этот муляж бомбы потому, что всех проверить просто невозможно?

Сулейманов: Мне кажется, что, скорее всего, недоглядели, потому что в этот день в Домодедове действительно обыскивали всех тщательно. В Шереметьеве же доглядели. Почему не нашли во Внукове и в Домодедове? Просто потому, что решили, что у девушки, может быть, славянская внешность, поэтому она не представляет никакой угрозы и её пропустили. Ну и снаряд в одну воронку, наверное, два раза не падает. Скорее всего, этим и руководствовались.

Комментарии Анатолия Сулейманова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Террористы выбирают свои цели по "медийному" принципу

В зоне прилета людей встретила смерть. "Утро с Владимиром Соловьевым"