Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

Организаторы МАКСа представят авиасалон в 3D

Считанные дни остаются до старта одного из престижнейших международных авиакосмических салонов – МАКС-2011. Что ожидает публику в этом году? В интервью каналу "Россия-24" рассказал директор авиасалона Владимир Борисов.

Считанные дни остаются до старта одного из престижнейших международных авиакосмических салонов – МАКС-2011. Какие новинки будут представлены в этом году, какие контракты готовятся к подписанию и какие зрелищные шоу ожидают публику? Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал директор авиасалона Владимир Борисов.

По его словам, нынешнее десятое юбилейное мероприятие совпало с целым рядом знаменательных событий в российской авиации. Это первый полет космонавта в космос – 50 лет полету Юрия Гагарина, 75 лет перелета Валерия Чкалова через Северный полюс, столетие авиации России.

"Целый ряд исторических событий найдут свое отражение на выставочном комплексе МАКСа. Создана историческая экспозиция, будет организован музей фоторабот. В прошлом месяце он позиционировался в городе, теперь его переместили в наши павильоны", – информировал Борисов.

Проведена большая работа по подготовке инфраструктуры, в том числе транспортной. "В этом году правительство Московской области сделало нам большой подарок. Будет открыт новый участок дороги, соединяющий трассу "Урал М5" с выставочным комплексом", – сообщил директор авиасалона. Владимир Борисов выразил надежду, что это серьезно уменьшит те пробки, которые критиковались в предыдущие периоды работа МАКСа.

Кроме того, в нынешнем году будет реализован проект "Виртуальный МАКС". В его внедрении участвуют студенты МФТИ. "Для тех, кому не удастся по тем или иным причинам попасть на авиасалон, мы создали некую виртуальную конфигурацию, которая в дни работы мероприятия позволит хорошо ориентироваться на самой площадке. Будет освещать события, которые проходят. А после проведения мероприятия в формате 3D будут представлены объекты авиационной техники, можно будет погулять по павильонам, то есть как-то прикоснуться к МАКСу", – резюмировал директор авиасалона.