Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

Воздушный гигант А380 покинул МАКС


фото: А. Мухин


фото: П. Кузнецов


фото: А. Мухин


фото: А. Мухин

Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380 покинул авиасалон МАКС-2011 в Жуковском. Поднявшись в воздух с аэродрома Летно-исследовательского института имени Громова, самолет совершил круг почета над городом и взял курс на Францию. На МАКСе А380 ежедневно поднимался в воздух.

Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380  покинул подмосковный Жуковский, где принимал участие в работе Международного авиационно-космического салона МАКС-2011. Поднявшись в воздух с аэродрома Летно-исследовательского института имени Громова, самолет совершил круг почета над городом и взял курс на Францию, откуда прибыл в минувшее воскресенье.

В течение шести дней работы авиасалона А380 не только принимал участие в статической экспозиции самолетов, но и ежедневно поднимался в воздух, каждый раз вызывая восторг у гостей, участников и зрителей МАКС-2011. Побывавший в Жуковском борт, как отмечают специалисты, не работает на коммерческих авиалиниях и используется для обучения летного состава и тестирования перспективных бортовых систем и образцов. Кроме того, этот лайнер, имеющий серийный номер MSN004, принимает участие в текущей программе испытания самолетов данного типа. Этот борт, как подчеркнул представитель авиаконцерна Airbus, входит в пятерку экспериментальных лайнеров. Cамолет уже прилетал в Россию в октябре 2009 года, когда делал промежуточную посадку в московском аэропорту Домодедово по пути из Тулузы в Южную Корею.