Тема:

Форум "Сочи-2011" 12 лет назад

Президент РСПП: до конца года Россия в ВТО не вступит

Торговые споры между странами-членами ВТО намного серьезнее, чем те разногласия, которые остались у России с торговыми партнерами. Президент РСПП уверен, что их вполне можно урегулировать. Однако эти разногласия пока не позволяют вступить России в ВТО.

Торговые споры между странами-членами ВТО намного серьезнее, чем те разногласия, которые остались у России с торговыми партнерами. Президент РСПП Александр Шохин уверен, что их можно урегулировать в рамках правил и процедур организации. Однако эти разногласия пока не позволяют вступить России в ВТО. "До конца года этого не случится, будем ждать следующего года", – подчеркнул в интервью каналу "Россия-24" Шохин.

Ранее генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами заявил, что вступление России в ВТО не за горами и может произойти к концу текущего года. "В последнее время произошел очевидный прогресс в стремлении России вступить в ВТО. Сейчас я верю, что вступление России в ВТО близко. Я даже сказал бы, что это может состояться к концу этого года, когда у нас в ВТО будет собрание министров. Мне теперь кажется, что это возможно и может сработать", – сказал Паскаль Лами.