Тема:

Форум "Сочи-2011" 12 лет назад

Глава Внешэкономбанка: запас прочности России велик

Российские банки и корпорации извлекли серьезный урок из мирового кризиса. Государство также продемонстрировало серьезную политическую волю и желание помогать им. Теперь банковская система готова к подобным потрясениям. Об этом в интервью "России-24" заявил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Банки и российские корпорации извлекли серьезный урок из финансового кризиса. Государство также продемонстрировало серьезную политическую волю и желание помогать им. Теперь банковская система готова к подобным потрясениям. Об этом в интервью каналу "Россия-24" заявил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

По его словам, запас прочности России достаточно велик. Те инструменты, которые были задействованы в кризис, в случае ухудшения ситуации будут также мобилизованы. Тем более что летом этого года, когда обострилась ситуация в Европе, государство предприняло меры по задействования бюджетных аукционов, потенциалов Центрального банка.

И если в проблемный 2008 год банки и корпорации, имея краткосрочную долговую нагрузку, оказались под серьезным воздействием кризиса, то теперь эти долги реструктуризированы "в долгую". Это обстоятельство позволяет говорить, что банковская система на этот раз в большей степени готова к серьезным потрясениям, подчеркнул президент Внешэкономбанка.