Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Правительство будет ежемесячно отчитываться о мониторинге цен на лекарства


Фото ТАСС.

Владимир Путин поручил правительству организовать мониторинг розничных цен на лекарства с ежемесячным предоставлением ему соответствующего доклада. Согласно перечню поручений, который глава государства подписал по итогам совещания с членами правительства от 4 декабря.

Владимир Путин поручил правительству организовать мониторинг розничных цен на лекарства с ежемесячным предоставлением ему соответствующего доклада. Согласно перечню поручений, который глава государства подписал по итогам совещания с членами правительства от 4 декабря, первый доклад по результатам мониторинг должен быть представлен 20 марта, далее — ежемесячно.

Как отмечается в распоряжении, адресованном главе Минздрава Веронике Скворцовой, автоматизированная система должна обеспечить эффективный контроль качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбу с фальсификацией.

Как уточняет ТАСС, мониторинг розных цен должен распространяться как на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и на лекарственные препараты, не входящие в указанный перечень. Кроме того, до 15 апреля правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено рассмотреть вопрос "о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильно действующих обезболивающих препаратов".

В середине апреля должен быть представлен и механизм поддержки таких организаций. К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарств.