Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Татьяна Голикова: никто не верил, что государство решится взять под контроль цены на лекарства

С 1 апреля государство взяло под контроль цены на лекарства. "Никто не верил, что это произойдет", - утверждает глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В программе "Утро России" министр отметила, что серьезно взяться за этот вопрос сподвигла ситуация, сложившаяся в стране в 2009 году.

С 1 апреля государство взяло под контроль цены на лекарства. Соответствующий закон подписал президент России. "Никто не верил, что это произойдет", - утверждает глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В программе "Утро России" министр отметила, что серьезно взяться за этот вопрос сподвигла ситуация, сложившаяся в стране в 2009 году.

Татьяна Голикова напомнила, что с начала 2009 года дважды наблюдался всплеск цен, связанный с эпидемией гриппа. По словам министра, именно тогда руководством было принято решение о необходимости вмешаться в этот процесс и разобраться, из чего же складывается цена.

"Мы разработали методику расчета цены производителя, по которой эта цена должна быть зарегистрированной государством, и предложили в соответствии с другой методикой нашим регионам установить размеры розничных и оптовых торговых надбавок к тем ценам, которые зарегистрированы на федеральном уровне", - пояснила министр.

По словам главы Минздравсоцразвития, было очень много разговоров и разного рода оценок в отношении того, что государство до конца не решится это сделать, потому что еще никогда госрегулирование не приносило желаемого результата, объяснила министр.

"Но мы провели серьезную и объемную работу. В течение трех месяцев зарегистрировали более 6000 торговых наименований лекарственных препаратов, и с 1 апреля это стало непререкаемой нормой жизни", - резюмировала Татьяна Голикова.