Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Вероника Скворцова: ассортимент жизненно важных лекарств не уменьшился

В Госдуме обсудили тему доступности лекарств и медпомощи для граждан. Гость программы "Факты" – министр здравоохранения Вероника Скворцова – рассказала, удается ли контролировать цены на лекарства.

В Госдуме обсудили тему доступности лекарств и медпомощи для граждан. Гость программы "Факты" — министр здравоохранения Вероника Скворцова — рассказала, удается ли контролировать цены на лекарства.

- Итак, удается ли сейчас контролировать цены на лекарства?

- Пока удается, мы с 2014 года вели ежемесячный мониторинг цена на лекарства, входящих в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, а с января месяца мы и еженедельно выборочный контроль цен проводим на 150 наиболее распространенных наименований. Хотелось бы отметить, что за январь в среднем цены на жизненно важные препараты увеличились на 3,4%. Если посмотреть в стоимостном разрезе, то максимально на 3,8% увеличились цены на дешевый стоимостной сегмент, это менее 50 рублей за одну упаковку, и в меньшей степени соответственно на более дорогие лекарства. Если говорить о ценах розничных, они выросли на 4%, госпитальный сегмент на 0,6%. Таким образом, цены на сегодня на все жизненно важные препараты, достаточно стабильные, и что самое важное, что сам ассортимент жизненно важных препаратов не уменьшился, лекарства не ушли с рынка, так называемой дефектуры лекарственных препаратов сейчас в стране нет.

- А есть что-то в этой теме, что вас тревожит, что может как бы изменить эту ситуацию в худшую сторону?

- Вы знаете, нас тревожит повышение цен на некоторые компоненты, из которых состоят лекарственные препараты, прежде всего, завозные субстанции лекарственных препаратов, а также некоторые другие технических компоненты. Это привело к тому, что лекарства нижнего стоимостного сегмента находится на пределе рентабельности, фактически их цена сейчас соответствует или даже чуть ниже их себестоимости. В этой связи мы внесли в Государственную думу законопроект в отношении возможности разовой индексации цен на нижний стоимостной сегмент, для того, чтобы несколько повысить рентабельность и дать возможность этим лекарственным препаратам остаться на рынке и, ну, дать возможность их производить. Данный законопроект был рассмотрен и единогласно поддержан Государственной думой, сегодня поддержан Советом Федерации. Поэтому, мы надеемся, что правительство будет иметь очень эффективный дополнительный механизм воздействия на процесс.

- На днях буквально появилась инициатива по созданию государственных аптек. Насколько это поможет контролировать цены, и как там будут поддерживаться цены на лекарства?

- Я хотела бы сказать, что из 68 тысяч примерно аптечных организаций уже в настоящее время существует 10 тысяч примерно государственных аптек и около трех с половиной тысяч муниципальных. Они существуют, они выполняют свою функцию, они легче управляемы и контролируемы, и мы обязательно в соответствии с поручением президента Российской Федерации. Во-первых, рассмотрим сам перечень этих аптек, при необходимости их расширим и кроме того, отрегламентируем их деятельность с тем, чтобы они действительно вносили свой вклад в стабилизацию фармацевтического рынка.

- И не могу не спросить, какова ситуация сейчас в России с гриппом, пошла ли эпидемия на спад?

- Эпидемия пошла на спад для детей, особенно интенсивно снижается заболеваемость детей дошкольного возраста, в меньшей степени снижается для детей школьного возраста, у взрослых пока эпидемия сохраняется, она в настоящее время регестрируется в 41 регионе.

Полную версию интервью Вероники Скворцовой смотрите на канале "Россия 1" в 17:00.