Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

Итоги саммита: лидеры стран БРИКС договорились о создании общего валютного резерва


фото EPA


фото EPA

В Южной Африке завершается саммит государств БРИКС. По итогам переговоров, лидеры России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР наметили план создания общего валютного резерва. Это своеобразная касса взаимопомощи, пользоваться которой разрешено в чрезвычайных ситуациях.

В Южной Африке завершается саммит государств БРИКС. По итогам переговоров, лидеры России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР наметили план создания общего валютного резерва. Это своеобразная касса взаимопомощи, пользоваться которой разрешено в чрезвычайных ситуациях. Размер фонда — 100 миллиардов долларов, и само его существование укрепляет доверие инвесторов к рынкам стран БРИКС.

На южно-африканском курорте Дурбан было 7.30 утра, но лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки уже собрались на деловой завтрак. Странам БРИКС, производящим треть мирового ВВП, есть, чем гордиться.

"Общий среднегодовой темп роста в 2012 году составил 4% против 0,7% в странах финансовой "семерки", разница более чем в пять раз. Эта цифра впечатляет, вообще эта цифра 5, здесь звучит как-то по-особенному. Есть такое понятие в Африке Big Five, пять самых крупных представителей животного мира Африки. Вот и БРИКС тоже состоит из пяти стран, как я уже сказал, вклад в экономику мировую очень заметный", — сказал Владимир Путин.

И это происходит, несмотря на то, что глобальная экономика вот уже 5 лет серьезно больна, а выздоровление пока не предвидится. За столом переговоров и в кулуарах все обсуждают происходящее на Кипре.

Чтобы кипрский кризис не обернулся очередной турбулентностью для всей мировой экономики, Россия рассматривает возможность помочь острову, смягчив условия ранее кредита.

"Предложение о снижении ставки с 4,5% до 2,5 и растяжки его на 5 лет равносильны списанию 10% кипрского долга со стороны России", — говорит министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Защищаться от регулярно повторяющихся сбоев в экономике планеты страны БРИКС собираются вместе. Планируется создать специальный фонд поддержки, ориентировочно на 100 миллиардов долларов. Он должен будет помогать странам БРИКС в сложных ситуациях.

России этот проект интересен, хотя стране внешняя помощь, очевидно, не нужна. "Планомерно сокращается безработица, она достигла минимального исторического уровня — 5,5%. Нами обеспечен предсказуемый обменный курс рубля. Уровень государственного долга самый низкий в мире", — говорит российский президент.

Для нового китайского лидера Си Цзиньпина этот саммит — первый. И к его выступлению, конечно, особенное внимание. "Я знаю, что вас всех очень волнует вопрос, как Китай будет развиваться дальше? Мы будем проводить независимую и мирную внешнюю политику", — говорит Си Цзиньпин.

Страны БРИКС провозглашают, что их взгляды на ключевые международные проблемы совпадают. "Все актуальнее становится задача последовательного наращивания совместных усилий по борьбе с современными вызовами и угрозами. Такими, как незаконный оборот наркотиков. Россия предлагает провести первую встречу руководителей антинаркотических служб уже в июне в Москве", — говорит Владимир Путин.

Южно-африканская сторона, принимающая саммит впервые, итогами явно довольна. Один из министров поздравлял женщин-участниц переговоров долгими объятиями и поцелуями. Для лидеров БРИКС здесь устроили концерт.

Фольклорные номера, конечно, вряд ли могли сильно удивить, а вот темнокожий певец, исполнивший арию Ленского, потряс весь зал. И если в гостеприимстве ЮАР не откажешь, то с организацией мероприятия здесь явные проблемы. Местные службы безопасности не пускали на ключевые встречи ключевых участников — министров, советников президентов, в общем, всех тех, кто приехал сюда работать. Но совершенно не возражала, когда кого-либо из лидеров окружали желающие сфотографироваться. К Путину выстроилась очередь.