Тема:

Саммит АТЭС в Гонолулу 12 лет назад

"Газпром" рассчитывает на долгосрочное сотрудничество со странами АТЭС

"Газпром" имеет твердые планы на долгосрочное сотрудничество со странами АТЭС. Об этом сообщил в кулуарах саммита по итогам встреч, состоявшихся в ходе саммита АТЭС в Гонолулу, глава компании Алексей Миллер.

"Газпром" имеет твердые планы на долгосрочное сотрудничество со странами АТЭС. Об этом сообщил в кулуарах саммита по итогам встреч, состоявшихся в ходе саммита АТЭС в Гонолулу, глава компании Алексей Миллер. По его словам, "потребление горючих полезных ископаемых в странах АТЭС возрастет к 2030 году на 80%.

"Газпром" имеет твердые планы на долгосрочное сотрудничество со странами данного региона, а реализация Восточной газовой программы создает необходимые для этого экспортные мощности. Первоочередным приоритетом создания нашего восточного экспортного коридора является производство СПГ (сжиженного природного газа), потребителем которого станут страны АТЭС".

Как подчеркнул Миллер, "сегодня можно уверенно заявить, что состоявшиеся во время саммита встречи и переговоры станут основой межрегиональной энергетической интеграции". "Газпром" является участником проекта "Сахалин-2", в рамках которого были созданы первые мощности по производству СПГ в России, экспорт которого поступает в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, российская компания рассматривает возможность строительства новых мощностей по сжижению газа в районе Владивостока, передает ИТАР-ТАСС.