Тема:

Проблемы АвтоВАЗа 13 лет назад

Правительство одобрило бизнес-план "АвтоВАЗа" до 2020 года

Во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет заседание правительственной комиссии, одной из главных тем которого станет судьба "АвтоВАЗа"
Правительство РФ одобрило бизнес-план "АвтоВАЗа" до 2020 года. Об этом сообщил журналистам президент компании Игорь Комаров. По его словам, это произошло во второй половине марта.

Правительство РФ одобрило бизнес-план "АвтоВАЗа" до 2020 года. Об этом сообщил журналистам президент компании Игорь Комаров. По его словам, это произошло во второй половине марта.

Как информирует ИТАР-ТАСС, одним из условий выделения "АвтоВАЗу" 28 миллиардов рублей было утверждение бизнес-плана советом директоров с одобрением правительством. В ближайшее время "АвтоВАЗ" подпишет соглашение о реструктуризации задолженности в полном объеме со Сбербанком РФ и ВТБ.

Глава компании заявил, что в ближайшие годы "АвтоВАЗ" не будет платить дивиденды. По его словам, компания предполагает выйти на операционную прибыль с 2011 года, и тогда появятся источники для выплаты дивидендов.

Отвечая на вопрос о возможности допэмиссии компании, Комаров отметил, что меморандум о реструктуризации долга предполагает, что Renault окажет в этом помощь не в виде долга, а в виде взноса в уставный капитал. Доработанный меморандум предполагает обязательства Renault по инвестициям в капитал "АвтоВАЗа".

"АвтоВАЗ" – крупнейший российский производитель легковых автомобилей – из-за финансового кризиса испытывает большие трудности. Чистый убыток компании январе-сентябре 2009 года составил 19,7 миллиарда рублей против чистой прибыли в размере 834 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года. С начала 2009 года компания несколько раз останавливала производство, чтобы избежать затоваривания складов.