Тема:

Визит Путина во Францию 15 лет назад

Путин: российская экономика либеральна и открыта для инвестиций

Россия сознательно предоставляет европейским компаниям возможность стать основными акционерами в электроэнергетике. Об этом заявил сегодня во Франции премьер-министр России Владимир Путин.

Россия сознательно предоставляет европейским компаниям возможность стать основными акционерами в электроэнергетике. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин после переговоров с французским коллегой Франсуа Фийоном.

"Российская экономика – весьма либеральна и открыта для инвестиций, - сказал он. - В ходе переговоров я сегодня проинформировал своего коллегу, что в энергетике, в ходе реформирования РАО "ЕЭС России", мы идем на то, чтобы контрольные пакеты в крупнейших по европейским масштабам генерирующих компаниях приобретали европейские компании".

"Они становятся основными акционерами крупнейших наших электроэнергетических компаний, - подчеркнул он. - Мы идем на это спокойно, свободно, имея в виду уровень доверия с европейскими странами".

"Кроме того, все, практически все, крупные европейские энергетические компании работают в сфере добычи углеводородного сырья в России, - заметил Владимир Путин. В частности, он привел в пример, что компания "Тоталь" участвует в проекте по освоению Штокмановского месторождения и Харьягинского месторождения, компания "Газ де Франс" сотрудничает с "Газпромом" и по продаже, и по кооперации. "В целом, очень хорошие перспективы по сжижженому газу", - сказал российский премьер, цитирует ИТАР-ТАСС.