Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Россия за 1,5 года выделила на борьбу с голодом 73 млн долларов

Эти расходы - часть антикризисного плана, который сейчас разрабатывает японский кабинет министров
Россия с начала глобального продовольственного кризиса "заняла активную позицию, усиливая помощь пострадавшим от кризиса странам",- заявил постпред РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной продовольственной программе ООН Алексей Мешков.

Россия с начала глобального продовольственного кризиса "заняла активную позицию, усиливая и диверсифицируя помощь пострадавшим от кризиса странам, прежде всего, своим соседям". Об этом заявил в воскресенье посол РФ в Италии, постоянный представитель РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП) Алексей Мешков.

"С января 2008 года Россия выделила, в общей сложности, 73 миллиона долларов на преодоление последствий продовольственного кризиса и обеспечение продовольственной безопасности, включая программы срочной помощи",- сообщил Мешков на конференции "Программы продовольственной помощи: проблемы, пути и механизмы повышения эффективности в современных условиях", проходящей в рамках Всемирного зернового форума.

"В долгосрочном плане предпринимаются меры в соответствии с одобренной президентом РФ в 2007 году Концепцией участия в содействии международному развитию",- проинформировал представитель России при ООН. Он констатировал значительный прогресс в увеличении объемов предоставляемой Россией помощи развитию, которая возросла с 50-100 миллионов долларов в год в 2003-2005 годах до 210 миллионов долларов по итогам 2007 года.

"Рассчитываем в перспективе использовать часть этого потенциала на потребности сельскохозяйственного развития бедных стран, - сказал Мешков. - На период 2010-2011 годов Россия приняла на себя обязательства на сумму более 1 миллиарда долларов по оказанию помощи беднейшим странам в таких областях как распространение инфекционных заболеваний, ликвидация "энергетической бедности", укрепление системы образования".

Алексей Мешков убежден, что "работу по повышению эффективности программ продовольственной помощи следует вести в тесной увязке с общей перестройкой международной архитектуры продовольственной безопасности". "Продовольственная безопасность как одна из необходимых гарантий жизнеобеспечения человека может быть только неделимой для всех участников международного процесса, - подчеркнул постпред РФ. - Обновленная система глобальной безопасности, включая компонент международной продовольственной помощи, должна быть максимально открытой, основанной на принципах справедливости и равных возможностей для всех ее участников - как государств-доноров, так и стран-получателей помощи". Мешков призвал "активнее подключать к этой системе новых крупных игроков мировой экономики, обеспечивать их полновесное участие в механизмах гуманитарного содействия".

В Санкт-Петербурге в воскресенье проходит второй день работы Зернового форума. Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru ведут прямые трансляции с этого мероприятия. Участники обсуждают продовольственную безопасность и стабильность мирового рынка зерна, а также развитие биотехнологий и программы помощи развивающимся странам. Уже поступили предложения о том, как предупредить голод в мировом масштабе: департамент товарных рынков и торговли предлагает создать Всемирную клиринговую компанию, которая обеспечит доступ на зерновой рынок даже самым бедным странам. Ещё один вопрос на повестке дня - перспектива создания так называемого зернового пула Причерноморья. В него должны войти Россия, Украина и Казахстан. Это позволит более оперативно координировать действия на рынке продовольствия. В своём выступлении на первом заседании форума президент Дмитрий Медведев отметил, что совместные усилия по обеспечению мира зерном повлияют и на социальную стабильность в регионах.