ЦБ РФ свернет беззалоговое кредитование по мере выхода из кризиса

Премьер поручил как можно быстрее определить сроки ремонтных работ и источники их финансирования
По мере выхода российской экономики из кризиса такой механизм кредитования, как беззалоговые кредиты должен быть свернут и замещен другими, более традиционными, инструментами рефинансирования и другими кредитными ресурсами, заявил председатель Центробанка России Сергей Игнатьев.

По мере выхода российской экономики из кризиса такой механизм кредитования, как беззалоговые кредиты должен быть свернут и замещен другими, более традиционными, инструментами рефинансирования и другими кредитными ресурсами, заявил председатель Центробанка России Сергей Игнатьев. Сегодня он выступает с отчетом в нижней палате парламента. Вести.Ru ведут прямую трансляцию заседания Госдумы.

Глава ЦБР напомнил, что в условиях оттока вкладов населения, отсутствия возможности получить кредиты за рубежом и свертывания рынка межбанковского кредитования беззалоговое кредитование стало единственным механизмом быстрого и масштабного пополнения рублевой ликвидности банковской системы.

По его словам, к настоящему времени к механизму беззалогового кредитования допущены 217 кредитных организаций, из них задолженность перед Центробанком по этому виду кредитования на 10 сентября имели только 75 кредитных организаций.