Кабмин выделил дополнительные средства на детские выплаты


Фото: Ben Wicks / Unsplash

Дополнительное финансирование было выделено из-за роста числа детей, родители которых могут получить выплаты.

На выплату ежемесячных пособий на детей от 3 до 7 лет в регионы кабмин направит 34,3 миллиарда рублей, сообщается на сайте правительства России. Оформление выплат доступно через сайт госуслуг, МФЦ и в органах соцзащиты.

Дополнительное финансирование было выделено из-за роста числа детей, родители которых могут получить выплаты. Так, получать пособия сейчас могут свыше 3 миллионов человек.

Необходимость дополнительного финансирования связана с ростом количества детей, чьи родители имеют право на выплату.

Доплата положена семьям с низким доходом, напоминает телеканал "Россия 24". Сумма рассчитывается в зависимости от размера прожиточного минимума в каждом регионе и в среднем по стране составляет пять с половиной тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Минтруд готовит увеличение в 2 раза пособий для детей от трех до семи лет в малоимущих семьях. После внесения поправок Минтруда в закон сумма выплат вырастет с 5,5 тысячи рублей в среднем по стране до 11–12 тысячи рублей в месяц.

Порядок назначения пособий уже утвержден постановлением правительства № 384 от 31 марта для всей страны, уточнили в пресс-службе министерства.

Выплаты для каждого региона определяются с учетом общероссийского прожиточного минимума. В Карелии региональный прожиточный минимум больше, поэтому и выше пособие – 6583 рубля. В Ростовской области – 5549 рублей, в Алтайском крае — 5101 рубль, в Мордовии — 4721 рубль.

Пособие начисляется с 1 января, но выплаты начались с июня с учетом пропущенных месяцев.

По данным Минтруда, сейчас пособия получают около 3 миллиона детей. Но из-за коронакризиса число получателей выплат вырастет, считает председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи и детей Сергей Рыбальченко. По его мнению, статистика неточная — большую часть малоимущих семей составляют многодетные, половина которых живет за чертой бедности.