Мантуров: Россия и Сербия обсуждают поставку самолетов SSJ-100

Россия и Сербия обсуждают возможность поставки российских самолетов SSJ-100, но до предметных переговоров стороны пока не дошли, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Сербия обсуждает с Россией возможность приобретения российских самолетов SSJ-100, но до предметных переговоров стороны пока не дошли, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Россия не ведет переговоров по экспорту SSJ-100. "Мы пока не ведем интенсивных переговоров по широкому кругу поставок за рубеж, поскольку у нас сегодня выполняются основные контракты на поставку внутри страны", – отметил Мантуров.

Что касается поставок самолетов в Сербию, то "мы с коллегами на ПМЭФ-2021 возобновили диалог по поводу возможной поставки небольшого количества SSJ-100. Но пока мы не перешли к фазе контрактации", пояснил Мантуров.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" и национальная авиакомпания Сербии Air Serbia обсудили в 2019 г. возможность поставки самолетов SSJ-100 для обновления флота авиаперевозчика. Однако пандемия коронавируса и последующие ограничения внесли изменения в планы компаний.