ОПЕК ждет ускорения спроса на нефть


ETIENNE LAURENT/ EPA

Темпы восстановления глобального спроса на нефть в 2021 году составят 6 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в июньском отчете ОПЕК. Организация сохранила свою оценку, сделанную в мае.

Глобальный спрос на нефть в текущем году продолжит восстанавливаться по 6 млн. баррелей в сутки. Об этом говорится в июньском отчете ОПЕК.

Таким образом, организация подтвердила свой прогноз, сделанный в мае.

По данным ОПЕК, мировой спрос на нефть в текущем году должен составить 96,58 млн. б/с.

В ОПЕК прогнозируют, что во втором полугодии 2021 года потребление нефти в мире будет расти на фоне благоприятных макроэкономических прогнозов и воздействия сделки ОПЕК+ на рынок. Ожидается, что темпы роста достигнут 99 млн. б/с. Против 94,1 млн. б/. в первом полугодии.

Из прогноза, представленному в отчете, следует, что поставки нефти из стран не входящих в ОПЕК увеличатся на 0,84 млн. б/с. По сравнению с майским прогнозом, оценка повышена на 0,1 млн. б/с.

Следовательно, поставки нефти из данных стран в 2021 году составят 63,7 млн. б/с. Причиной этому стало быстрое восстановление добычи нефти в США в марте – на 2,5 млн. б/с. В основном рост предложений нефти ожидается из Канады, Бразилии, Китая и Норвегии, добыча нефти в США вырастет всего на 0,3 млн. б/с.