Путин подписал закон о работе филиалов иностранных страховщиков в России


Вести.Экономика

Президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает иностранным страховым компаниям создавать филиалы в России.

Президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает иностранным страховым компаниям создавать филиалы в России. Закон размещен на портале правовой информации.

Закон направлен на выполнение обязательств России по допуску иностранных страховщиков из государств-членов ВТО на российский рынок, при этом условия работы филиалов сопоставимы с условиями работы российских страховщиков​​​.

Сейчас иностранные страховщики присутствуют в России лишь в форме дочерних компаний или представительств.

По закону, филиалы смогут заниматься в России добровольными видами страхования, перестрахованием и ОСАГО.

Для создания филиала в России иностранный страховщик обязан иметь активы стоимостью не менее $5 млрд и соответствовать ряду других требований.

Филиал иностранной страховой компании должен пройти аккредитацию в Банке России и разместить гарантийный депозит в установленном размере.

ЦБ может отказать в открытии филиала, если доля иностранцев на страховом рынке России превысит 50%.

Открытие страхового рынка позволит усилить конкуренцию, предложить российскому бизнесу и гражданам новые услуги, а также упростить условия для привлечения в страну зарубежных инвесторов, которые привыкли работать с иностранными страховыми компаниями, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Закон вступит в силу 22 августа 2021 г., за исключением некоторых норм, которые начнут действовать с 2024 г.

Иностранная страховая организация должна до 1 января 2024 г. ежеквартально представлять ЦБ выписку по специальному банковскому счету, подтверждающую соответствие размера гарантийного депозита филиала установленным требованиям.