В России по-новому решат проблему долгих очередей на жилье


Global look press

Правительство России
Все больше россиян переезжает из старых аварийных домов в новые. Правительство ускоряет программу расселения аварийного жилья.

Правительство готово по-новому решать проблему долгих очередей на жилье, сообщил вице-премьер правительства Марат Хуснуллин, выступая на Всероссийском координационном совете уполномоченного по правам человека. По его словам, только в этом году свои жилищные условия улучшат более 3,5 миллионов российских семей.

"Пять миллионов семей должны ежегодно улучшать свои жилищные условия, – отметил Хуснуллин. – В этом году мы 3,6 миллиона видим (получили новое жилье – ред.), в прошлом году у нас было 3,5 миллиона семей, улучшивших условия. То есть, нам нужно здесь улучшить ситуацию практически на 50 процентов".

По прежней программе планируется переселить более 530 тысяч человек из 9,54 миллиона квадратных метров аварийного жилья. По программе расселения 245 тысяч россиян переехали в новые квартиры с 2019 года из 4 миллионов квадратных метров аварийного жилья.

"Программа расселения аварийного жилья идет успешно, – отметил Хуснуллин. – Это 134% от плана, а физически по построенному жилью – 124% от плана. Мы договорились с президентом, чтобы нам дали опережающее финансирование. Задача – максимально быстро закончить эту программу".

С 2022 года начинается новая программа расселения аварийного жилья. Для расселения таких домов площадью 12 миллионов квадратных метров, признанных аварийных после 1 января 2017 года, первоначально направлено 45 миллиардов рублей.

В итоге более 600 тысяч человек улучшат свои жилищные условия. "Когда мы начнем делать более конкретный учет аварийного жилья, эта цифра, я уверен, возрастет", – подчеркнул Хуснуллин.