Тема:

Обмен санкциями 56 минут назад

Джеффри Сакс: поставить Россию на колени – нереальная идея


Getty Images

Известный экономист Джеффри Сакс считает, что антироссийские санкции ударят, прежде всего, по всему миру, а не по России. Поставить РФ на колени нереально, уверен он.

Антироссийские санкции негативно скажутся не на России, а на всем остальном мире, считает американский экономист Джеффри Сакс. Он уточнил, что Штаты часто применяют ограничения, однако они редко имеют серьезный эффект. В качестве примера он привел Иран, КНДР и Венесуэлу.

"Мы не сменили там режимы, а теперь хотим поставить на колени куда большую по размерам страну", – отметил Сакс.

Экономист напомнил, что Россия – это огромная страна с ядерным вооружением, поставить на колени которую просто нереально. РФ легко переживет все санкции, заявил Сакс в интервью журналу Spiegel.

Напомним, 24 февраля Россия начала военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. После этого страны Запада ввели санкции против РФ. В частности, Европа планирует полностью отказаться от российских нефти и газа к 2027 году. Уже к весне этого года Еврокомиссия представит возможности по оптимизации рынка электроэнергии, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Тему обсуждают в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым". Все выпуски доступны на "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.