Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Байден подписал закон о запрете импорта российских нефти и газа

Президент США Джо Байден подписал закон о запрете импорта в страну российского газа и нефти,  и закон о приостановке торговых отношений с Россией и Белоруссией по нормам ВТО. Законы ранее одобрил Конгресс США.

Президент США Джо Байден подписал закон о запрете импорта в страну российского газа и нефти, и закон о приостановке торговых отношений с Россией и Белоруссией по нормам ВТО. Законы ранее одобрил Конгресс США. Закон о приостановке торговых отношений с Россией и Белоруссией по нормам Всемирной торговой организации (ВТО) позволит вводить запретительные пошлины.

Крупнейшие международные нефтегазовые компании, трейдеры нашли способ обойти санкционный запрет на поставку нефти и дизтоплива, бензина из России, сообщил днем ранее Bloomberg. Это больше касается поставок в США, где поставки российской нефти запрещены. А поставки в ЕС российской нефти официально не запрещены, но под угрозой запрета, что вынуждает покупателей в ЕС отказываться от российской нефти.

Но теперь найден способ обхода даже потенциальных санкций. Для этого трейдеры стали смешивать российскую нефть Urals с другими сортами и продавать "латвийскую нефтяную смесь". Смешивание нефти разных поставщиков происходит в латвийском порту Вентспилс, поэтому смесь неофициально называют "латвийский сорт".

Например, британо-голландская нефтегазовая компания Shell не считает смесь из разных сортов нефти российской, если в составе на нее приходится менее 50%. В итоге продается смесь разных сортов, в объеме которой Urals занимает 49,99%. Компания Shell внесла соответствующие поправки в условия контрактов и уже продает такую смесь.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.