Российские экспортеры леса: санкции не повлияли на бизнес


Global Look Press

Российский лесопромышленный комплекс не слишком пострадает из-за запрета Евросоюза на поставки, сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

С 10 июля 2022 года в рамках пятого санкционного пакета ЕС вводится запрет на поставки российского лесопромышленного комплекса.

По словам чиновника, лесопромышленный комплекс уже был ориентирован на дружественные рынки, а там, где возникли ограничения, уже частично перестроился.

Так, 70% от объема поставок в первом полугодии пришлось на Китай и Узбекистан, которые нарастили закупки почти на 13%. 30% закупили страны ЕС, Сингапур, Япония, Южная Корея и США. Причем в ожидании ограничений они закупались впрок, увеличив объем на 4%.

В последние месяцы с европейского на новые рынки перенаправлено 20% от объема экспорта. Усилились потоки на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку.

Производители будут смотреть и на внутренний рынок сбыта, отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин. Так, по его словам, ранее в Европу отправлялось около 6 миллионов кубометров российского леса и продукции его переработки, и именно этого объема не хватало в России на момент пика цен в августе 2021 года. Сейчас отечественный рынок насыщен, и цены пошли вниз, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.