"Мираторг", "Вкусно — и точка" построят завод для выпуска картофеля фри

Агропромышленный холдинг "Мираторг" и сеть быстрого питания "Вкусно — и точка", которая пришла на смену McDonald's в России, построят завод для производства замороженного картофеля фри и картофельных долек.

Ввод завода в эксплуатацию планируется в конце 2024 года, сообщается в пресс-релизе компаний. Продукция будет поставляться в сети "Вкусно – и точка". Партнеры подписали соглашение о совместном инвестиционном проекте. Точного размера инвестиций нет, в "Мироторге" назвали проект "многомиллиардным".

Планируется увеличение посевных площадей специально отобранных сортов картофеля, а также создание собственного семенного фонда АПХ "Мираторг", строительство современных овощехранилищ и завода по выпуску готовой продукции в объеме не менее 90.000 тонн в год.

Производство будет полностью автоматизировано, как и на аналогичных производствах в других странах.

Первый ресторан "Вкусно — и точка" на базе бывшего заведения McDonald's открылся в Москве 12 июня 2022 года, в сентябре заработало более 820 заведений в регионах России. В течение трех лет компания рассчитывает увеличить число точек до тысячи.

Американская компания закрыла все свои российские рестораны в марте 2022 года, а позднее продала их после того, как РФ начала спецоперацию на Украине. Покупателем стал бизнесмен Александр Говор, который с 2015 года управлял 25 ресторанами в Сибири по франчайзингу.

Всего в бывшую сеть McDonald's в России входило 850 предприятий. "Вкусно — и точка" рассчитывает открыть все рестораны под новым брендом к сентябрю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.