Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Атомная отрасль, алмазы не планируются в новый пакет санкций ЕС


Алроса

Атомная отрасль, добыча и переработка алмазов не будут включены в новый десятый пакет санкций Европейского союза против России, сообщила испанская газета La Vanguardia.

Новый пакет ограничительных мер призван через экспортные ограничения на сумму 10 млрд евро нанести ущерб российскому технологическому и военному сектору, но не будет касаться российской атомной отрасли или алмазного бизнеса. Об этом, по данным издания, заявила первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко, которая была в Брюсселе, чтобы убедить ЕС ввести более жесткие санкции. Венгрия, Болгария выступили против ограничений сотрудничества с "Росатомом". Франция и Бельгия не поддерживают санкции против прибыльного для них алмазного бизнеса.

Министры финансов G7 сегодня опубликовали заявление с обещанием внимательно отслеживать исполнение санкций против РФ санкции, включая "соблюдение предельных цен на нефть и нефтепродукты", и выразили готовность в случае необходимости вводить дополнительные ограничительные меры.

Днем ранее ЕС не смог согласовать новый десятый пакет санкций против РФ и продолжает обсуждение. ЕС планировал ввести очередной пакет санкций 24 февраля – в годовщину начала российской спецоперации. Ожидается, что в него войдут 59 российских физлиц и 28 российских юрлиц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.