Тема:

Российский Крым 1 день назад

Крым профинансируют на 1,6 триллиона рублей


GLP

Президент России Владимир Путин поздравил крымчан и всех россиян с Днем воссоединения России и Крыма. На совещании по развитию Крыма он назвал это событие историческим выбором — вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны. Глава российского государства также уверен, что восстановление Крымского моста после теракта будет завершено в срок. Безопасность Крыма и Севастополя приоритет, подчеркнул он.

И Россия сделает все для пресечения угроз безопасности двух своих регионов — Крыма и Севастополя.

На совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя Путин пообещал профинансировать Крым на 1,6 триллиона рублей.

Выделяемые по госпрограмме развития Крымского полуострова инвестиции приносят реальный результат, отметил Путин. В прошлом году госпрограмма была расширена и продлена еще на два года — до 2027 года. За весь период объем финансирования превысит 1,6 триллиона рублей. Большую часть этих средств мы уже выделили, напомнил глава российского государства. В том числе более в 2022 году было выделено 116 миллиардов рублей по госпрограмме.

По словам Путина, и местные жители, и гости Крыма и Севастополя видят своими глазами результаты напряженного, профессионального труда по программе развития Крымского полуострова.

Он также призвал местные власти идти навстречу инвесторам, своевременно реагировать на их просьбы и предложения с учетом оказываемого на них внешнего давления. Глава государства добавил, что на каждый рубль из федерального бюджета привлекается три рубля частных инвестиций.

Совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя проводится в режиме видеоконференции. Трансляцию совещания показали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией, 18 марта, все телевизионные башни страны окрасятся в цвета российского триколора.