Тема:

Главные события 12 минут назад

Россия поддерживает расчеты в юанях при торговле с другими странами


Global Look Press

Россия поддерживает развитие расчетов в китайских юанях при торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе российско-китайских переговоров в расширенном составе с участием председателя КНР Си Цзиньпином.

"Мы за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки, Латинской Америки", – отметил Путин. По его мнению, такие "формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах".

Товарооборот России и Китая в 2022 году достиг рекорда 185 млрд долларов вопреки санкциям, а в этом году превысит 200 млрд долларов, отметил он.

Россия готова увеличить поставку энергоресурсов для покрытия спроса в Китае. РФ к 2030 году поставит в КНР не менее 98 млрд кубометров газа и 100 млн тонн СПГ. Китай и РФ сегодня обсудили новый газопровод "Сила Сибири – 2" из РФ в КНР через Монголию. "Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 млрд метров кубических газа надежных стабильных поставок из России", – отметил Путин. Россия заинтересована и в увеличении поставок российского продовольствия на китайский рынок. "Это будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности обеих наших стран", – подчеркнул российский президент. Россия готова поддержать и китайский бизнес на рыночных местах, "покинувших Россию западных предприятий".

Кроме этого, партнеры намерены развивать логистику. По словам российского президента, РФ и Китай создадут совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути. Индия окажет России содействие в развитии Северного морского пути (СМП) и превращении СМП в международный торговый путь, заявил ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.