Тема:

Главные события 14 минут назад

Силуанов высказался о списании штрафов и освобождении от налогов

Министр финансов России Антон Силуанов высказался о списании штрафов. По его словам, применять такую процедуру по отношению ко всем гражданам — плохой прецедент.

Силуанов во время Совета по развитию местного самоуправления предложил президенту России следующее. По его словам, можно сформировать третейскую комиссию, участники которой будут решать, кому списывать штрафы, а кому нет. "Должен быть орган, который мог бы такие вопросы индивидуально рассматривать. Но мне кажется, что списывать штрафы всем, наверное, было бы несправедливо", — отметил министр финансов.

Также Антон Силуанов высказался по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество учреждений органов местного самоуправления. "Это налог региональный. Такие полномочия есть у субъектов Российской Федерации. Если регион такие решения принимает, это его полномочия. Но есть сильные муниципалитеты, где достаточный уровень обеспеченности и имеются возможности заплатить налоги", — подчеркнул государственный деятель.

Для бедных поселений, считает Силуанов, платить за учреждения — это трата бюджетных средств. "Но, с другой стороны, средства возвращаются в виде дотаций или других инструментов поддержки", — отметил министр.