Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

ООН: в 2023 году экономика Украины остановится


Associated Press

Экономика Украины в 2022 году сократилась на 29,1% из-за продолжающегося конфликта, в 2023-м ее может ждать стагнация, полагают в ООН.

Как отмечается в докладе всемирной организации "Мировая экономическая ситуация и ее перспективы", украинская экономика в прошлом году сократилась почти на треть, поскольку потеряла значительную часть своих промышленных мощностей и энергетической инфраструктуры "из-за войны".

"Несмотря на внешнюю финансовую помощь, включая кредит МВФ и бюджетную поддержку со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов, в 2023 году в экономике, вероятно, произойдет стагнация", – говорится в докладе, выдержку из которого приводит РИА Новости.

Что касается долгосрочных перспектив для Украины, эксперты ООН отмечают, что они будут зависеть от продолжительности и интенсивности конфликта, а также от способности страны финансировать реконструкцию. По их оценкам, на это потребуется 411 миллиардов долларов США по состоянию на данный момент.

Между тем только военные расходы госбюджета Украины на этот год в марте были увеличены на рекордную сумму в 13,5 миллиарда долларов. Это самое большое увеличение бюджета в истории Украины.