Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Песков: Киев искажает реальность, обвиняя РФ в создании голода в Африке

Звучащие из Киева обвинения в том, что Россия якобы намеренно создает угрозу голода в Африке, чтобы спровоцировать новые волны миграции в Европу, являются ошибочными и безосновательными. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Выдвигая подобные претензии, украинские власти "преднамеренно искажают реальность", сказал он.

По словам представителя Кремля, наблюдающаяся в странах Африки нехватка зерновых и продуктов питания никак не связана с действиями РФ.

"Наоборот, Россия занимает весьма и весьма ответственную позицию в этой области, — указал Песков. — Россия, как известно, несмотря на невыполнение соответствующих обязательств в отношении нее, неоднократно продлевала действие так называемой зерновой сделки".

Также Песков напомнил об инициативе РФ, которую озвучил президент РФ Владимир Путин на саммите "Россия – Африка" в июле. Глава государства заявил, что Россия в ближайшие три—четыре месяца готова бесплатно поставить особо нуждающимся африканским странам по 25–50 тысяч тонн зерна. В первой половине 2023 года, указал президент, РФ экспортировала в Африку 10 миллионов тонн зерновых.