Тема:

Обмен санкциями 11 часов назад

Чехия решила заморозить российскую госсобственность


Global Look Press

Россия больше не сможет распоряжаться принадлежащей ей недвижимостью в Чехии, а также использовать имеющиеся счета. Об таком решении властей страны сообщил чешский премьер Петр Фиала.

Со своей стороны, глава МИД Чехии Ян Липавский проинформировал, что правительство 15 ноября по его предложению одобрило заморозку российской государственной собственности.

Правительство одобрило также предложение внести в национальный санкционный список ФГУП "Госзагрансобственность" – компании по управлению российскими активами за рубежом. После этого вся ее коммерческая деятельность стала незаконной.

Вместе с тем, как сообщило чешское информагентство ЧТК со ссылкой на главу МИД Липавского, заморозка госсобственности не затронет российскую дипломатическую миссию.

После начала спецоперации на Украине Евросоюз и страны "Большой семерки" заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Лидеры ЕС в октябре 2022 года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. Однако предложение от ЕК пока так и не последовало, отмечает РИА Новости.

Летом чешские власти озвучили намерение потребовать у России оплатить аренду земли, на которой стоят российские дипломатические и бытовые здания, а также компенсацию "безосновательного обогащения" за последние три года.