Мишустин: РФ и Белоруссия продолжат устранять барьеры в торговле

РФ и Белоруссия  продолжат интеграцию, устранение барьеров в торговле, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства.

По его словам, "особое внимание" будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса, "созданию новых рабочих мест в производственных отраслях".

Интеграционные решения направлены, в том числе на достижение технологической независимости двух Союзного государства. В ближайшее время заработает Наднациональный налоговый комитет Союзного государства России и Белоруссии.

За три квартала текущего года взаимный товарооборот вырос на 8% до 3,25 триллионов российских рублей, "есть все основания полагать, что товарооборот в этом году превысит рекордные показатели прошлого года", – отметил Мишустин.

По его словам, РФ поможет Белоруссии и далее развивать атомную энергетику. АЭС, возведенная в Гродненской области, стала первой в истории государственной корпорации станцией, построенной за рубежом по проекту с реакторами ВВЭР-1200 новейшего поколения 3+. Суммарная мощность энергоблоков достигает 2400 МВт. Станция способна обеспечить около 40 % потребностей республики в электроэнергии. Аналогичный проект Росатом также реализует в Турции.