Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Состав участников форума ВТБ показал, кого зовет Россия

В России прошел инвестиционный форум банка ВТБ "Россия зовет!", пленарное заседание которого 7 декабря посетил Владимир Путин. Что было самым важным из сказанного?

Для международного форума фраза в названии "жизнь без глобализации" звучит как вызов – но речь о той глобализации, какой она была до начала мощных геополитических изменений. Теперь же все иначе. И состав участников – а здесь очень много инвесторов из Индии, Ирана, Китая – свидетельствует о том, кого зовет Россия.

В прежние времена – например, в 2013-м – форум проходил и на выездных площадках в Лондоне и Нью-Йорке. Сейчас только в Москве, но в этом году впервые обеспечен синхронный перевод на китайский. С журналистами пока инвесторы из Пекина говорят на английском.

- Национальные валюты – рубль и юань – достаточны для торговли между Китаем и Россией, доллар нам не нужен? Вы согласны с этим утверждением?

"Абсолютно. Без доллара мы помогаем, поддерживаем друг друга и инвестируем. Нам нужно дальше продолжать расширять использование национальных валют", – говорит представитель китайской корпорации Тонг Жун Ху.

Запас прочности, который помог России выстоять, когда на страну обрушились санкции, создавался с 2014 года. Страна последовательно укрепляла потребительский сектор, создавала свою платежную систему. И, как оказалось, не зря.

"Напомню, что одним из первых решений Запада в прошлом году стало отключение российских банков от систем Visa и Mastercard. Расчет был на то, что это сделает невозможным оплату товаров и услуг, обрушит платежи – а следовательно, парализует банковский сектор страны. Как выражались некоторые западные коллеги, они хотели заставить наших граждан страдать. Такие вот гуманистические планы были в отношении российских граждан – хотели создать проблемы миллионам российских семей", – напомнил Владимир Путин.

Ничего не вышло. Переход на карты "Мир" прошел гладко – по сути, только западные платежные системы лишились своих комиссионных. А сейчас и вовсе на повестке дня – решения на основе блокчейна и цифровых валют центральных банков.

"Российские банки очень сильно продвинуты в этом вопросе, действительно, и поэтому с точки зрения технологий у нас нет проблем перейти к новым средствам расчетов. Вопрос – в политической воле. То есть, должны прийти такие команды с самого верха в тех странах, с которыми мы взаимодействуем", – говорит глава ВТБ Андрей Костин.

- То есть, мы полностью можем заменить SWIFT, для нас это не проблема?
- SWIFT
– это вообще полная ерунда, его можно заменить сегодня, очень быстро. У каждой страны уже есть своя система – надо просто их совместить.

В первый день форума, посвященный макроэкономической политике, среди спикеров форума – крупные инвесторы, например глава "Интерроса" Владимир Потанин, помощник президента Максим Орешкин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В России изменится система льготного кредитования – первоначальный взнос вырастет с 20 до 30 процентов. Ипотечный рынок разогрет – его нужно охлаждать.

"Те, кто получает дешевые кредиты, избранные – за эти кредиты платят все остальные. И можем войти в порочный круг, когда есть искушение на высокую ключевую ставку отреагировать расширением льготных программ. Они расширяются – мы еще повышаем ставку, чтобы этот элемент нивелировать, – еще расширяются льготные программы. Мне кажется, это путь в тупик, и нам, конечно, не к этому надо идти", – считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Зашла речь и о курсе рубля. ЦБ и Минфин подчеркивают, что валютный курс – плавающий. Контроль возврата валютной выручки экспортеров – мера временная, чтобы колебания цен на рынке были меньше.

"Это решение на определенный срок. Те ограничения, которые сегодня есть, будут постепенно уходить. И в этом, я вас уверяю, финансово-экономический блок заинтересован полностью", – отмечает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

За десять месяцев ВВП – основной показатель состояния экономики – вырос на 3,2 процента. Это уже больше, чем было до введения санкций. Ожидается, что по итогам года будет 3,5% роста.

"В структуре экономического роста России все большую долю занимают так называемые базовые несырьевые отрасли, – констатирует Владимир Путин. – Это обрабатывающее производство, транспорт, логистика, строительство. Во втором квартале текущего года на их долю пришлось более половины роста экономики. И только 2% – хочу подчеркнуть, всего лишь 2% – пришлось на добычу полезных ископаемых. Вот теперь пускай кто-то скажет, что Россия — это бензоколонка!".

При этом с марта прошлого года и до нынешнего момента число иностранных компаний выросло. Их было около 24 тысяч, сейчас – больше 25 тысяч с половиной.

"Можно сколько угодно бросаться громкими лозунгами, угрозами в наш адрес, но, в конце концов, это дело некоторых западных политиков, которые намереваются "отменить" Россию, – отмечает президент. – Но вся эта шумиха не в состоянии отменить непреложный факт: работать с Россией и в России выгодно. Было выгодно, и сейчас выгодно, и будет выгодно. Многие иностранные предприятия, организации, несмотря на давление своих правительств, своих чиновников, заявили, что хотят и дальше работать в нашей стране. Мы это только приветствуем. И такие наши коллеги, несмотря на внешнее давление, либо сменили название и сохранили свое присутствие на рынке, либо просто менеджменту передали, если по-честному сказать, с правом обратного выкупа – вот и все!".

Немало зарубежных бизнесменов, которым на такие уловки идти не пришлось. Лидеры их стран сумели проявить политическую волю.

"Такие страны, как оказалось, есть, несмотря ни на какое внешнее давление, цыканье зубами, стук по столу, нашептывание на ухо. Есть люди, лидеры стран, причем мощных стран, которые не поддаются этому давлению и руководствуются прежде всего своими собственными, национальными интересами", – отмечает Владимир Путин.

Ими же руководствуется и Россия, поддерживая своих предпринимателей. Следующий шаг, который предложил президент – обеспечить защиту индивидуальным инвесторам и застраховать инвестиционные счета так же, как застрахованы банковские вклады. Это будет способствовать дальнейшему росту, игре "вдолгую".

"Через 10 лет каким вы видите наш зал по участникам? Вернутся ли сюда американские инвесторы, западноевропейские?" – поинтересовался у президента Андрей Костин.

"Что касается инвесторов – они, в отличие от тех, кто ими командует, умные люди. Они незримо и так здесь присутствуют, уверяю вас. И я очень надеюсь, что мы сможем с ними общаться и напрямую, в личном плане. Контакты-то продолжаются! В конечном итоге, на мой взгляд, все-таки рано или поздно здравый смысл возобладает", – считает Путин.

Но к тому времени, когда он возобладает, у России уже будут налажены надежные связи с новыми партнерами. Возвращения к прошлому не будет.